Консультация проктолога /

Диагноз свищ — вопрос №2839613

В декабре при мочеиспускании заметила на бумажке кровь из заднего прохода, было не много, просто помазало, после прошло. Сходила к проктологу, при осмотре сначала удивило, что он в момент осмотра спросил у своей помощницы «что это?» в общем, поставил диагноз внутренний неполный свищ, я была в полном шоке. С удивлением начал расспрашивать « а что у вас никогда не было болей и выделения гноя???» я сказала, что нет. Потому что этого действительно не было. У меня запор то был один раз в жизни и то недавно, потому что питание изменила, абсолютно ничего не тревожит. Поэтому я стала сомневаться в компетенции этого врача. Направил на мрт и сказал приходить за направлением на операцию. Записалась к платному проктологу, прием только через две недели, все извожу себя этими мыслями. Так же кровь была как раз таки во время недавнего запора, когда я сильно тужилась и соответственно после самой дефекации, так же однократно. Хотелось бы узнать, мог бы врач спутать какое-то другое заболевание с этим свищем? Не могла же я не чувствовать перед ним острый парапроктит, ведь он является его осложнением. И какие анализы можно еще сдать? Так же в прошлом году была операция по удалению дисплазии шейки матки 1 степени, до сих пор остался впч 51 типа, по этому поводу тоже хотелось бы узнать, как часто он вызывает ректальный рак и каким анализом это можно проверить.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте Оксана.
Рекомендую пройти МРТ, и проконсультироваться у проктолога другого.
Сказать что у вас по интернету не представляется возможным , только при очном осмотре можно подтвердить или исключить данный диагноз.
Да , правильно говорите , острый парапроктит вы не могли не заметить.
В 22 года рак? Повышенный диагноз впч не свидетельствует о наличии онко патологии. Не накручивайте ситуацию, и этот диагноз по анализам не ставится , только при обнаружении образования и подтверждении гистологически.
Не болейте. Здоровья вам.
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите фотографию анального канала . Выделения крови из анального канала могут быть связаны с повреждением слизистой во время прохождения твердого стула , при натуживании . Так как это происходит периодически - то по видимому возникают трещины ( повреждение слизистой ) и самостоятельно заживают . Так же могут подкравливать узлы ( внутренние или наружные).
Рекомендации :
1. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
2. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ - бумагой или салфетками происходит дополнительное травмирование слизистой
3. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
По поводу ВПЧ он навсегда останется в организме , надо отслеживать вирусную нагрузку лабораторно , она измеряется в цифрах , если цифры большие - назначается противовирусная терапия . Также посещать гинеколога ежегодно , сдавать мазки на онкоцитологию и впч . Наиболее часто это рак шейки матки . Действие данного вируса местное , видимое , передающееся половым путем . Поэтому рак кишечника на фоне впч мало вероятен , только в случае незащищенного анального секса , и там проявляются кондиломы ( как признак инфицирования впч )
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Евгения Владимировна, у меня была кондилома как раз таки прям около ануса, когда диагностировали дисплазию. Поэтому я и переживаю, может есть какой-то тест на неоплазию? Чтобы хотя бы знать, а то предрака заднего прохода мне еще не хватало после удаления дисплазии
Проктолог, Терапевт, Хирург
Кондиломы удалять своевременно . Контроль ВПЧ. Теста на предрак нет . Есть кал на скрытую кровь , если данный анализ положительный - тогда есть показания для проведения колоноскопии , где могут найти полип или другое объемное образование , которое может подкравливать и давать положительную реакцию на скрытую кровь .
Данный анализ сдается с подготовкой ( за 3 дня до сдачи из рациона необходимо исключить продукты с высоким содержанием железа , поливитамины , если принимаете препараты железа - то их следует отменить за 14 дней до анализа , также если Вы видите кровь на туалетной бумаге - то не стоит в эти дни сдавать кал , так как микротрещина , обострение внутреннего геморроя могут так подкровить и дать ложно положительный анализ ) . По поводу рака анального канала - это только осмотр проктолога , аноскопия , которую проводит проктолог , при появлении кондилом и полипов - своевременное удаление