Консультация гинеколога /

Ктг 37-38 недель — вопрос №283980

Добрый день! Уважаемые специалисты, нужно Ваше мнение по поводу ктг плода на сроке 37 недель и 4 дня. Само ктг прикрепляю к материалам. Смущает монотонность вначале. Заранее спасибо за все ваши ответы.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,Елизавета вам стоит переделать кгт,во-первых оно некачественно записано мало по времени ,во-вторых оно неоднозначное сначала как будто малыш неактивен или спит ,а потом много децеллераций,поэтому лучше переделать ,скорее всего все нормально ,но убедиться в этом надо .Я бы на такое КТГ поставила 7 баллов
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, участковый врач сказал, что все ок и не дал направление на новое ктг, что я могу в таком случае сделать сама? В городе ктг делают только в одном месте

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы можете пожаловаться на плохое шевеление плода и попросить сделать ктг ещё раз,они вам не должны отказать .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это физиологический тип КТГ ( норма ).
Монотонности нет.
Но лучше еще перезаписать КТГ с определением STV.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, делают в роддоме только такое ктг и все. Что я могу со своей стороны сделать, чтобы не упустить что-то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно записать КТГ в другом месте, в частном центре.
Клиент
Алексей, у нас в стране делают только в роддомах. Ктг частные центры не проводят
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно по платным услугам обратиться в другие роддома, уточните.
Если не получится, то просто переделайте КТГ в вашем роддоме через пару дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я работал в Минске , там есть и частные центры типа Евы и роддома оказывающие платные услуги ( 5 роддом , там есть все самые новые аппараты КТГ).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сказать, что КТГ плохое нельзя, но контроль КТГ необходимо повторить через 3-5 дней, сейчас каждый день делайте тест на шевеления.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо. Новое направление на ктг не дали, сказали, что это хорошее и через неделю дадут на новое. Шевеления хорошие. Что я ещё могу сделать со своей стороны, чтобы не пропустить начальных ухудшение?
Акушер, Гинеколог
придите на прием в понедельник, если не даст врач направление на КТГ, уточните в частных центрах, там нет проблем в записи. А пока только тест не шевеление дома делайте.
Клиент
Любовь, спасибо. Тест с шевелениями делаю постоянно. В частных центрах в РБ не делают
Акушер, Гинеколог
В РБ даже немного проще, спокойно приходите к доктору за направлением в понедельник, обычно с этим проблем нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КТГ у вас нормальное , но все равно повторите через 5-7 дней в динамике. Вам надо контролировать шевеления плода .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо. Новое направление на ктг не дали, сказали, что это хорошее и через неделю дадут на новое. Шевеления хорошие. Что я ещё могу сделать со своей стороны, чтобы не пропустить начальных ухудшение?
Акушер, Гинеколог
Сейчас вам не надо переживать , внушать себе что-то , просто контролируйте шевеление в животе и через неделю как назначили КТГ сходите и повторите . Ничего прям такого страшного критичного я не вижу , не переживайте .
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог
Елизавета, добрый день! Нормальное Ктг для Вашего срока. Вначале просто ребёнок Ваш спал и не более
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно переделать КТГ, т.к имеются декларации, монотонность нет. Возможно имеется обвитие пуповины, за счет этого и децелерации. Контроль желательно сделать на следующий день после этого КТГ, примерно 40 мин.
Клиент
Араксия, на контроль не отправляют. Запись делают не более 20 минут. Такие правила жк. Что я могу сделать со своей стороны, чтобы уменьшить вероятность пропустить начало чего-то нехорошего?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте его в платной клинике, желательно 40 минут, и отправьте его нам посмотреть. Сделать надо.
Клиент
Араксия, у нас не делают в стране платно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попроситесь сами. Я не думаю, что могут отказать. Хотя бы 20 мин. А Вы следите за шевеления плода, чтобы были регулярными в течении дня.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Да, на КТГ есть изменения которые требуют внимание и его надо переписать с расшифровкой, т.е. когда аппарат в конце записи дает заключения. На ктг, кроме монотонного ритма который в начале пленки есть децелерации- урежения ритма сердцебиений,что не является вариантом нормы.
Клиент
Олег, у нас аппарат ктг не выдает заключение
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если нет возможности записать в частном центре: позвоните в ЛОДЭ, Нордин , уточните есть у них запись ктг с расшифровкой. Так же такая услуга может быть платной где то: может Мать и Дитя может областной роддом может второй роддом. Если никак то минимум надо переписать на месте. И еще на спине стараться не лежать, но думаю Вы и так не лежите, так как скорей всего уже тяжело так спать. Поэтому ктг желательно записать сидя или на боку.
Гинеколог
Здравствуйте! Елизавета просто переделайте КТГ через пару дней, ребёнок видимо спал!