У меня болезнь Бехтерева?
Добрый день!У меня болят суставы и щелкают,на некотрых уже артроз 2 степени,был у артопеда он сказал сдать кровь; Мочевая кислота--норма. С-реактивный белок--норма Антитела классаG(IgG)к пептидам(anti-CCP)--норма HLA-B27 типирование--ОБНАРУЖЕНО. Скажите,у меня обнаружена болезнь бехтерева?И какие анализы еще сдать что бы это подтвердить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие по характеру ваши боли? Ночью болят? Была ли припухлость суставов? Есть ли боли в позвоночнике ? Утренняя скованность?
Болезнь Бехтерева не ставится только по Hla-b27.
Ольга Николаевна, спина болит иногда,работа сидячая,скованности вроде нет,ночью болей нет,но если спина заболела может и неделю болеть и в покое,припухлость есть в одном суставе где артроз 2 степени поставили,но у меня хрустят все суставы,особенно на ногах сутра.
Какие суставы болят, в каких припухлость? Делали МРТ или рентгенограмму ?
Ольга Николаевна, загрузил
Ольга Николаевна, прикрепил сканы
Ген HLA-B27 говорит о предрасположенности к спондилоартритам, а не о их наличии у вас. Диагноз Болезни Бехтерева всегда выставляется на основании и лабораторных данных и клинической картины. Есть люди, у которых этот ген не выявлен, а заболевание развилось, а есть наоборот- ген есть, а заболевания нет.
По описанию снимка у вас проблема остеоартроза 2-3 т , сужения акромиально-ключичного пространства. При не эффективности нпвп , назначаются блокады , хондропротекторы на длительный курс 5-6 мес. При неэффективности лечения
и по показаниям оперативное лечение.
При болезни бехтерева боли ночные, уменьшаются после нагрузки, утренняя скованность , боли беспокоят и в покое. Если у вас длительно артриты, воспалительные боли в суставах, то стоит выполнить МРТ КПС в режиме STIR. Только это обследование позволяет выявить наличие сакроилеита.
Ольга Николаевна, я вас понял,спасибо за ответ!Врачь назначил пропить 10 дней Немисил,и уколы мукосат,физеотерпаию гель артоксан.Как думаете это подходяще мне лечение?
Да,вполне, только совместно с нимесилом не забывайте принимать омез 20 мг 1 раз в сутки во время лечения, чтобы "прикрывать" побочные действия нимесила на желудочно-кишечный тракт.
После курса мукосата продолжить прием хондропротекторов внутрь до 5-6 мес (АРТРА МСМ или ДОНА )
Ольга Николаевна, да забыл написать про омез, прописан тоже,20 мг, 2 раза только в сутки почему то,Благодарю Вас за консультацию!!!