Уплотнение в брыжейке тонкой кишки
При МРТ исследовании органов брюшной полости, выполненном с контрастным усилением, обнаружено уплотнение клетчатки брыжейки тонкой кишки. Лимфатические узлы не увеличены. Все остальные органы брюшной полости в норме. Рекомендовано проведение повторного МРТ, либо КТ через 2-3 месяца для определения характера изменений брыжейки тонкой кишки. Что может значить данное уплотнение?
Здравствуйте, уплотнение клетчатки - не специфическое изменение
Есть такой термин, используемый рентгенологами при подобной картине -панникулит, это уплотнение клетчатки с лимфоузлами на ее фоне, лимфоузлы не увеличены
Обычно панникулит подразумевает под собой воспаление клетчатки, но в данном случае нужно соотнести Ваши жалобы, анализы( этим занимается лечащий врач)
Контроль в данном случае лишним не будет, тем более что МРТ не несет лучевой нагрузки
Здравствуйте. По описанию похоже на панникулит. Это воспаление брыжейки и ее лимфоузлов. Визуализация по КТ на этот счет более информативна.
Ольга Александровна, почему могло возникнуть такое воспаление?
Ольга Александровна, и чем это грозит, что с этим делать дальше?
Причин много. От травматизации до аутоиммунных заболеваний, приводящих к этому. Если вас ничего не беспокоит и это была случайная находка при исследовании, тогда ничего делать не нужно. Если беспокоит боли в животе, метеоризм, нарушение стула, тогда обратитесь на очный прием к гастроэнтерологу. Обычно в лечении назначают кортикостероиды.
Ольга Александровна, так и есть. Из заболевай имеется: саркоидоз легких и вглу. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы!