Атрофия мышцы
Здравствуйте , меня зовут Сергей , 28 лет. Года 4 назад столкнулся с проблемой: Дергался указательный палец на правой руке , затем он начал плохо разгибаться , через пол года перестала разгибаться кисть руки. Обратился к врачам, много у кого был , как итог - толком никто ничего не знает , но атрофировалась мышца разгибателя кисти. Делал узи - мышцы нет. Вопрос такой , есть ли возможность наращивания или пересадки мышцы ? Нерв целый. Врачи предложили только перешить сухожилия, но я так понял , функционировать будет все не очень.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
У вас описано явление мононевропатии правого лучевого нерва с амиатрофическим синдромом судя по обследованиям и вашим жалобам.
А есть обследования 2024г. или 2025г.? Возможно я не заметила, но прикреплены данные 2021г.
Необходимо выполнить игольчатую ЭНМГ рук, сдать анализ крови на КФК, повторить УЗИ нерва, так как данные обследований очень устарели, и сложно уточнить ответы на ваши вопросы не зная текущую картину изменений.
В 2021 году мне сказали , что мышца атрофирована полностью и я перестал проводить исследования. Есть ли смысл что дальше делать , если мышцы нет ? Нерв живой
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по обследованиям, вам не лечили нейропатию лучевого нерва, что привело к атрофии мышцы. Нерв жив, да, но поражен и не может полноценно функционировать и привёл к поражению мышцы. Пересадка мышцы, да, возможна, но кто и где это делает надо поискать, разумеется в Москве. Гарантии на успех операции нет, реабилитация около года.
Для поддержания нерва необходимо курсами принимать комплекс витаминов В, можно принимать нейромидин 20 мг 2р в день 2 недели курсами. Обязательно ЛФК для руки, массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сделать ЭНМГ верхних конечностей с дальнейшей консультацией нейрохирурга
В НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н. Н. Бурденко