Какое КТ выбрать, посоветуйте
Здравствуйте. Хочу сделать КТ лёгких впервые. Подозреваю у себя онкологию или туберкулёз. Скажите, лучше делать сразу с контрастом? Есть возможность сделать на аппаратах Philips или Canon Prime. На первом 64 среза, на втором 160. Какой выбрать? Цена не имеет значения. Хотелось бы точность исследования получше и лучевую нагрузку поменьше. Будет ли видно на этом КТ позвоночник или для него придётся делать отдельное обследование?
Здравствуйте.
В исследованиях с контрастом без направления врача Вам обязаны отказать.
Никакого смысла в этом нет.
Оптимальным вариантом будет любой КТ-томограф с протоколом НДКТ(Низкодозовая компьютерная томография). Данное исследование исключит онкологию и туберкулёз лёгких при практически нулевой лучевой нагрузке (около 1 мЗв)
Для обследования позвоночника желательно выполнить МРТ, а не КТ
Здравствуйте, любой аппарат подойдет, 64 среза достаточно для оценки легких и выявления очагов любого размера и локализации, если изначально не было снимков с подозрением на какой-либо конкретный процесс, то точно контраст не нужен, его назначают и делают по показаниям и в редких случаях, просто так при подозрении его делать не нужно.
Что именно в позвоночнике Вас интересует? Позвоночник на кт будет видно, но только костные структуры
Если была травма, подозрение на перелом, смешение позвонков, вторичное поражение ( исходя из Ваших опасений), это все будет видно на кт
Если есть просто боли, без травмы, то для оценки межпозвоночных дисков, спинного мозга нужно делал МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте, достаточно 64 срезового. Контраст не нужен. Позвоночник конечно будет видно, как и все что находится в грудной полости.