Консультация терапевта /

Головокружение. Расшифровка анализа — вопрос №284000

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализы крови. По ночам немеет левая нога, иногда левая рука, кожа головы. Частое головокружение. По назначению невролога принимаю в/м уколы: мексидол 5,0 1р/д, мильгамма 2,0 1р/д. И можно ли при этих уколах пить магний. Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, ощущение онемения связано, вероятнее всего, с патологией позвоночника, либо это остеохондроз,либо грыжи, протрузии дисков. Вы выполняли КТ или рентген шейного и грудного отделов позвоночника? По анализам у вас анемия и гиперхолестеринемия. Причину анемии необходимо выяснять: выполнить ФГДС, колоноскопию, исключить язвы, эрозии, новообразования желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника, посетить гинеколога, сдать общий анализ крови, кровь на креатинин, мочевину
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным результатам анализов к ва есть признаки легкой анемии, снижение гемоглобина, эритроцитов.
Головокружение анемия может вызывать.
Желательно сдать сывороточное железо и ферритин чтобы принять решение о назначении препаратов железа.
Пока употребляйте больше мяса, печени, фруктов и овощей, они богаты железом.
Есть также повышение холестерина общего, желательно сдать липидограмму чтобы понять какой именно из видов холестерина повышен.
Магний можно принимать вместе с Мексидол.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1)По результатам анализа у вас лёгкая степень анемии ( снижение гемоглобина) и небольшое повышение холестерина. Сейчас начинайте принимать препарат Сорбифер Дурулес по 1 т 2 раза в день , питание обогащённое железом ( говядина ,говяжья печень гречка, свежие овощи и фрукты, ограничение чая и кофе. Для снижения холестерина достаточно принимать препарат Омега 3. 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день ( нормализует содержание холестерина, препятствует развитию атеросклероза, является отличной профилактикой инфаркта и инсульта) курс 1 месяц
2) Для того, чтобы решить вопрос о необходимости приема магния , вам нужно сдать анализ крови на его содержание, с препаратами, которые вы принимаете сейчас он сочетается.
3) Судя по симптоматике у вас скорее всего распространенный остеохондроз ( шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника). Рекомендуется дообследоваться: пройти МРТ шейного , грудного и поясничного отдела позвоночника.; пройти УЗДГ сосудов головного мозга. К лечению после курса Мексидола рекомендую принимать препарат Бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц ( эффективно улучшает мозговое кровообращение ), также сейчас стоит добавить к лечению препарат Мидокалм по 1т 150 мг 2 раза в день 14 дней ( спазмолитик, эффективно устраняет мышечный спазм). После обследования назначается физиотерапевтическое лечение, массаж, лечебная гимнастика для улучшения кровообращения и укрепления мышечного каркаса позвоночника, что профилактики обострения заболевания в будущем.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного, поясничного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Причину анемии нужно выяснить (ФГДС, колоноскопия)