Консультация педиатра /

Рвота после пирантела — вопрос №2840015

Добрый день. Дала ребенку 2,3 года Пирантел профилактических целях (ранее назначали старшему и сказали пропить всем от глистов) . Через 3 часа стала беспокойной, через 5 часов стала жалится на живот и ее вырвало. Начала давать Энтеросгель с водой как каждые 5 минут по 5-15 мл, ест плохо, ложку лапши, ложку ряженки (тут я наверное сглупила, она же жирновата) через 3 часа опять приступ боли в животе и как результат рвота . Температуры нет, активная. После второй рвоты дала Мотилиум, продолжаем пить воду с энтеросгелем. Какие мои действия еще необходимы чтобы избежать последствий?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте
Можно дать полисорб
Из пищи : например , сухари
Клиент
Энтеросгель и Полисорб не одно и тоже? Еще просит питьевую кашку Фрутоняяню, но она с персиком. Наверное не стоит? Время от времени жалуется на животик , как бы в ночь температура не поперла

Клиент
Может воды нужно больше, но боюсь что опять вырвет
Невролог
Если повысится температура тела и боли будут в животе продолжаться вызывайте скорую помощь
Сейчас лучшая помощь -голод , можно дробно дать воды
Клиент
Сейчас добавилась икота
Педиатр
Здравствуйте!

Желательно до утра не кормить , только жидкость
Энтеросгель нет смысла давать , если причина рвоты в лекарстве - учитывая что симптомы начались через 3 часа , оно уже давно всосалось и сорбенты бесполезны
Наблюдайте , если среди ночи будут повторные боли в животе , повторение рвоты или другие симптомы
Необходим очный осмотр доктора обязательно
Клиент
Она время от времени жалуется на животик в туалет еще не ходила сегодня, по маленькому только после дневного сна
Педиатр
К запорам есть склонность ?
Клиент
Обычно раз в день ходит , бывает день а то и 2 может не ходить. Сейчас пописила прям темно желтая моча. И прибавилась икота
Педиатр
Моча может быть такой
У пирантела есть такие побочные явления , если вдруг еще что-то появится - сообщите
Клиент
Уснула, потеет сильно, но она практически всегда потеет, спит на животе. Думаю если бы болел, ворочалась бы
Клиент
Подскажите как долго Пирантел выходит из организма?
Педиатр
Если болел в первую очередь не спала , либо просыпалась часто

Наблюдайте , пока ничего не настораживает
Возможно это начало орви такое , или кишечной инфекции
Совпало с приемом лекарства
Понаблюдаем и будет видно ?
Педиатр
Пирантел в большей степени работает в просвете кишечника , выводится с калом , четкого периода полувыведения у него нет , 1-2 сутки , как правило , то что всасывается , выводится почками в течении 12-24 часов
Он долго всасывается , поэтому то, что симптомы произошли отсрочено ( через 3 часа) может расцениваться как побочный эффект , это самое частое ( боль в животе и рвота)
Важно развитие событий , если никаких других симптомов не будет , рвота не будет повторяться , не будет температуры и прочего , вероятно это побочное
Нужно наблюдение , не переживайте

На будущее препараты от паразитов очень токсичны , даем их по строгим показаниям
Кал методом parasep 3 раза с интервалом 2-3 дня
Если все три отрицательны , принимать лекарство нет необходимости ?
Клиент
Подскажите могло еще сыграть то что мы недавно подарили антибиотик, микрофлора видно не восстановилась? И чемлучше ее восстановить после всего этого ?
Педиатр
Микрофлора сама восстанавливается
Подольше клетчатки в рационе , овощей , фруктов

Я больше склоняюсь к побочным эффектам Пирантел либо началом ОРВИ или кишечной инфекции
Отпишитеьсь утром как прошла ночь ?
Клиент
Доброе утро, ночь спала нормально, проснулась в 6 утра пить попросила и прям с жадностью, пришлось отбирать, чтоб опять не стошнило. Сейчас уснула. Температуры не было пока. Утром мерили 36,8 была.
Педиатр
Доброе , вероятнее всего побочный эффект
Сегодня предлагайте все небольшими порциями , убрать молочное , жирное
Стула не было ?

Возможен однократно жидкий стул тоже на фоне Пирантела
Клиент
Встала со словами пошли кушать, дала немного гречневой кашки на воде, продолжаем пить воду и детский чай с ромашкой. Сходила очень круто, прям чуть ли не кругляшками, мерила температуру была 37.1. Сейчас играет, вюно все равно не очень активная, н как всегда, можетнаболело вчера. Сегодня буду наблюдать
Педиатр
Наблюдайте
До 37,5 температура может повышаться и без признаков болезни
Если будет выше, точно либо орви либо кишечная инфекция

Боль в животе может быть была из-за запора
Клиент
Сейчас уснула, перед этим расплакалась, видно все таки слабость присутствует, темп. 37, мерием ртутным градусником (мы ему больше доверяем), пьет хорошо, а вот ест не особо-ложку каши осилила. Скажите, а питьевые детские кашки можно фрутоняня? Еще она любит сухие каши Нестле шагайка , можно из давать или пока не стоит ?
Педиатр
Можно, небольшими порциями и без молочные
Клиент
Аципол или что-то в этом роде стоит начать давать. Во время еды даю 1/4 панкреатина
Педиатр
Ничего не нужно , так как у ребенка запор , панкреатин и другие пробиотики могут усугубить ситуацию
Не переживайте , повторов рвоты нет , это главное , кормите маленькими порциями и наблюдайте
Клиент
Добрый вечер, ну вроде мой ребенок ожил, после сна поела, часа через 3 еще покушала, даже котлету паровую куриную конечно зашла на ура . Посмотрим как ночь пройдет. Огромное Вам спасибо за поддержку ?
Педиатр
Добрый вечер , Елена , отлично ?
Чтобы не было главное что динамика положительная
На будущее все же учитывайте что была такая реакция после приема Пирантела , хоть мы до конца и не знаем, но не исключаем побочные эффекты , так как значимой температуры или других симптомов в течении почти суток не возникло
Здоровья вам ?Рада помочь
Клиент
Анжелика, здравствуйте. Ну ночью опять жаловалась на живот, ковыркалась, больше н каких симптомов не было, под утро она пропукалась и ей полегчало. Видно ещё кишечник не работает . Темп выше 37 не поднималась
Педиатр
Это из-за запора
Если стул и далее будет таким как вы описывали нужно лечить запор
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за помощь и поддержку, наши врачи особо не вникают в суть проблемы, а просто на все жалобы выписывают лекарство . Благодаря Вам я узнала много нового, спасибо еще раз ❤️
Вы замечательный доктор, побольше бы таких ?