Какой штифт выбрать?
Здравствуйте! Помогите определиться с выбором внутриканального(?) штифта для 6-ки сверху. Кариес удалили и корни были полудохлые, пролечили каналы (заполнили болючим иностранным раствором, более долгосрочный), пока на временной пломбе. Дальше врач предложил два вида штифта: стекловолокно (крепкость 3?) или титановый (с резьбой похожий на винт?). Ознакомилась со статьями в интернете, вроде как окисляется титановый, хоть и прочнее, чем стекловолокно. Зуб все же жевательный, нужна правильная степень прочности. Подскажите специалисты, какой вид прослужит дольше под постоянной пломбой (без коронки) и не разрушит остатки своего зуба? Заранее спасибо!
Здравствуйте,
не важно сколько прослужит штифт-одинаково примерно. Важно, какой толщины остались стенки зуба. Извлекать титановый штифт при необходимости перепломбировке каналов проще гораздо. Но я предпочитаю стекловолокно в большинствеслучаев. Зависит от изогнутости корня и толщины стенок.Выбирает врач,а не пациент