Консультация инфекциониста /

Обнаружены антитела к аспергулла и кандида — вопрос №2840441

Добрый день! По рекомендации врача сдала анализы на паразитов, так как беспокоят непроходящие высыпания на спине. В крови обнаружены антитела lgG к Cadida albicans и Aspergillus. Подскажите, что это значит? К какому врачу мне обратиться дальше? Какие анализы стоит сдать дополнительно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! эти грибки находятся в окружающей среде, бывают на коже и слизистых. При повышении их активности вызывают заболевание. Вам надо сдать соскоб с кожи спины, где есть высыпания на грибы.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро Ксения! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». Наличие антител IgG к Candida albicans и Aspergillus может указывать на контакт организма с этими грибами в прошлом. Это не обязательно свидетельствует о текущей инфекции, так как IgG-антитела указывают на перенесенную инфекцию или колонизацию.
-Наличие антител само по себе не обязательно говорит о кандидозе, но если есть симптомы, такие как кожные высыпания, следует проконсультироваться очно с дерматологом.
В аналогичных вашей ситуации в рекомендациях рекомендуют сдать анализы на IgM-антитела для определения активной инфекции ,соскоб высыпаний, после получения результатов понадобиться очная консультация дерматолога.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте,анализ крови не всегда говорит о заболевании,чаще всего это просто антитела после встречи с этими микроорганизмами.Для уточнения лучше сдавать соскоб с поверхности высыпаний на эти грибы,и тогда уже думать о необходимости противогрибковой терапии
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это антитела к грибам, не к паразитам
Положительные антитела говорят о том, что человек контактировал с этим грибом, но не отпадает активность инфекции
Кандида вообще может быть в норме, а аспергилла достаточно слабая и вызывает проблемы у иммуноослабоенных
Для того чтобы определить являются ли они причинами сыпи, берём пцр/посев с сыпи на эти возбудители. Но в подобной ситуации вероятнее, что анализ будет отрицательным. Потому что поражение кожи грибами это тяжёлая патология иммуноослабленных
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5.