Консультация инфекциониста /

Паразиты в рыбе — вопрос №2671217

Добрый день, покупала замороженное филе форели и цветной капусты, сегодня решила приготовить, рыба перед тем, как ее готовить разморозилась полностью, а капуста нет. После приготовления (готовила 20 минут при температуре 200) уже на тарелке заметила что-то похожее на мелких прозрачных червечков, размер может 3-5 мм. Рыбу есть не стала, боюсь, что капуста могла тоже быть с червячками, так она изначально была не до разморожена подскажите могло ли быть такое? И что делать?

Возраст: 23

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заразиться гельминтами не было, не переживайте. Рыба прошла достаточную термическую обработку, при заморозке паразиты погибают, к тому же температура при приготовлении также оказала губительное действие на них. Ситуация неприятная, но не опасная. Никаких мер предпринимать не нужно, анализы сдавать не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день, спасибо, а на овощи они попасть не могли, тем более они были плохо разморожены и готовились в одном пакете?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, не могли. Уже при заморозке все паразиты погибли, можете не волноваться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанному случаю не вижу повода для переживаний. Рыба была заморожена и приготовлена при большой температуре. Риска заразиться гельминтами никакого нет!
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день, спасибо, переживаю, что овощи были плохо разморожены, плохо пропеклись, а паразиты могли попасть в них, может быть такое, готовились в одном пакете
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При такой температуре все живое умерло. И в овощах и в рыбе.