Анализ антимюллеров гормон

В сентябре 2023г. АМГ был 0,63 Два месяца назад родила, беременность естественная, вчера сдала - 0.11. Мне 29 лет. Есть ли ещё шансы на еще одного ребёнка без заморозок и прочего? Возможно ли рассмотреть ОК? Месячные пока не пришли.

29 лет

Здравствуйте, Светлана.
Оптимальным считается показатель АМГ выше 1.
Советую пересдать АМГ после того, как восстановится менструальный цикл.
Такой низкий показатель говорит и снижении запаса фолликулов в яичниках.
Если не кормите грудью можно назначить ОК.

Светлана , здравствуйте!
Поздравляю с рождением ребенка!

АМГ отражает овариальный резерв (запас яйцеклеток в яичниках).
Ваш уровень АМГ снизился с 0,63(сентябрь 2023) до 0,11 (после родов).Уровень АМГ 0,11 указывает на сниженный овариальный резерв, но это не означает, что беременность невозможна. Шансы есть, особенно учитывая ваш молодой возраст (29 лет).
Однако, чем ниже АМГ, тем сложнее может быть зачатие естественным путем, и тем выше вероятность необходимости вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в будущем.

ОК не увеличивают овариальный резерв и не улучшают качество яйцеклеток. Они лишь временно "выключают" яичники, что может быть полезно для планирования беременности в будущем, но не для восстановления резерва.

После родов менструации могут отсутствовать несколько месяцев, особенно если вы кормите грудью.
Пройдите УЗИ органов малого таза для оценки состояния яичников и подсчета антральных фолликулов

Если вы планируете еще одного ребенка - не откладывайте беременность надолго, учитывая сниженный овариальный резерв.Если зачатие не происходит в течение 6-12 месяцев, обратитесь к репродуктологу для обсуждения возможных вариантов (стимуляция овуляции, ЭКО).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Михайловна, с планированием пока только один момент - было ЭКС, врач не рекомендовала беременность хотя бы год, поэтому думала про ОК пока что. Но сейчас на ГВ...
Как все сложно??

Светлана , да если родоразрешение было путем кесарева сечения , то желательно 1 год воздержаться от беременности .
Вы если кормите грудью , можете принимать ОК которые размещены при грудном вскармливании , например Лактинет , принимается без привязки к циклу ( так как его пока нет ) начинаете в любой день 1 таблетка 1 раз в день 28 дней , затем новая пачка. Первая пачка дополнительная контрацепция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Михайловна, как думаете, стоит начать сейчас? Или можно подождать начала месячных? А потом начать, чтобы хоть эти 0.11 остались

Принятый ответ

КОК не влияет на значение АМГ .
А менструация на ГВ может длительное время отсутствовать, но беременность при этом не исключена.
Принимайте КОК , отдыхайте 1 год и с новыми силами планируйте беременность !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Михайловна, спасибо!