Консультация психолога /

Переводить ли в новую школу детей или нет — вопрос №2840512

Здравствуйте!у меня двое детей, девочки, 10 и 7 лет. Мы с моим новым мужем купили дом в другом городе, переехали, по совету родителей, дети временно живут у них, продолжают ходить в школу. Я в поисках работы , забеременела, муж работает. Детям и мне конечно тяжело так в далеке, хоть и видимся часто, созваниваемся. У старшей дочери в этом году ВПР (4 класс), из-за этого решили что доучиваться будут в своей школе. Правильно ли это? Или нужно всё-таки забрать детей перевести в новую школу? Понимаю что стресс есть в обоих случаях, что они не со мной им тяжело, и переход в новую школу новый город это тоже стресс, привыкание на новом месте. Я просто боюсь что если переведу, то она не сдаст ВПР, хоть и учится на 4 и 5.
С новым мужем у детей отличные отношения , даже лучше чем с родным отцом. Посоветуйте, как лучше поступить.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте!
Детки уже взрослые , как они хотят ? Спрашивали ли вы их?

Клиент
Они и со мной хотят, и хотят доучиться в этой школе.
Психолог
Тогда пусть закроют эти классы в старой школе , а позже переведите в новую школу ближе к вам.

Если дети будут все же испытывать большой стресс , то лучше перевести в школу в этом учебном году , это меньше рисков для психики даст, нежели разлука с вами
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мария! Доучиться до конца года, конечно, можно. Но то, что дети далеко, живут у бабушки с дедушкой даёт перекос. Поэтому с нового учебногр года лучше забрать и перевести в другую школу.
А если есть возможность, то лучше сейчас, второе полугодие только началось. Если старшая учится хорошо, то и ВПР напишет. Окончательное решение принимать в любом случае только Вам.
Клиент
Спасибо за ответ ?!
Психолог, Логопед
Пожалуйста )
Психолог
Здравствуйте! Разлука с мамой может иметь бОльший стресс, чем переезд, и даже отдалить вас друг от друга эмоционально. В целом возраст детей предполагает гибкость к переменам, а при Вашей поддержке адаптация вообще может пройти быстро. Конечно, риски есть и в том, и другом случае, но всё же детям лучше с мамой. Другое дело, учитывая беременность и физические возможности, если Вам сейчас тяжело, то можно всё оставить, как есть, до следующего учебного года, обязательно обсудив это с детьми. Прислушивайтесь к себе и к своим детям!
Клиент
Спасибо большое за ответ! ?