Температура 38,5 третий день
Здравствуйте. Нам 7 месяцев. В субботу поднялась температура 38,5. Ни кашля, ни соплей, ничего нет. 2 дня температура держится, сбиваю поднимается заново. Педиатр был, сказала горло плохое. Сдали вчера анализы, прикрепляю. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
здравствуйте, Александра!
по описанию ситуации у ребенка течение вирусной инфекции, что подтверждает клинический анализ крови (увеличены моноциты). также имеются признаки гемоконцентрации(когда имеется недостаток жидкости) .если ребенок на ГВ , почаще прикладывайте , если ИВ, то допаивайте водичкой почаще.
лечение ОРВИ симптоматическое , направлено на снижение температуры (ибупрофен, парацетамол), проветривание, увлажнение воздуха. Спреи для горла до 3 лет не используем, из-за риска ларингоспазма.
Повышение темп-ры без других проявлений- частое явление у детей , возможно , течение розеолы , как один из вариантов(если появится сыпь после того, как спадет температура)
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра<br /><br />По данному анализу крови признаки вирусной инфекции - увеличены моноциты , а такое признаки сгущения крови из -за недостатка питьевого режима <br /><br />В таких случаях обычно рекомендуем симптоматическое лечение, сбивать температуру по необходимости при цифрах выше 38,5; либо раньше если ребёнок плохо себя чувствует (плаксивый, капризный)<br />Жаропонижающие - нурофен или парацетамол, необходимо давать по весу.<br /><br />Обязательно отпаиваем водичкой, для эффективного снижения температуры и максимального эффекта от жаропонижающих <br /><br />Розеолой ребёнок ранее не болел?
Нет, не болел. Даже незнаю, что это.
Сначала держится температура 3-5 дней, при отсутствии других симптомов (насморк/кашель), а потом температура приходит в норму и появляется сыпь по телу
Данные высыпания ребёнка не беспокоят и проходят самостоятельно в течение 7-10 дней.
Сегодня у ребёнка 3 раза повышалась температура 39.я сбиваю, она всё равно поднимается. Я не понимаю, что происходит, почему у ребёнка температура начала ещё повышаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели повышены). Латентного дефицита железа нет. Повышение данных показателей указывает на гемоконцентрацию. Недостаток жидкости в организме. Нужно пить больше жидкости 40 мг на кг.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты пока, это признак вирусной инфекции.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В целом Анализ хороший, соответствующий норме??? признаков за бактериальную инфекцию нет.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней и возможно только температура)
Розеоле (на фоне спада температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у ребенка признаки вирусной инфекции. Лечением симптоматическое, часто питье из расчета 40 мл/кг/сутки, при температуре выше 38.4 град, давайте нурофен, парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови течение вирусной инфекции, повышение моноцитов.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)