Состояние хорошее, а анализы не очень

Здравствуйте, у меня гипотиреоз,мне 39 лет, сдала общий анализ крови: соэ-27, лейкоциты-10,4, моноциты-1,11, лимфоциты-3,61, тромбоциты-396 Еще железо 12,7 и ферритин 10.5 Не понимаю почему такие отклонения в анализе, что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно прикрепить бланки анализов всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте! Прикрипите, пожалуйста, фото всех анализов. Принимаете препараты левотироксина по поводу гипотиреоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте, прикрепила фото, да принимаю, эутирокс 50мг и Йодомарин 200

Гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита? Как долго принимаете Эутирокс в такой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, да на его фоне, принимаю 4 года

Принятый ответ

Вам немного не хватает дозировки Эутирокса, можно увеличить на 12,5 мкг. В ОАК отклонения не критичны, но нужно наблюдать в динамике: повышение тромбоцитов возможно на фоне латентного дефицита железа ( для восполнения хороший препарат Тотема), повышение других показателей свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме ( нужно обследоваться, план обследования уже написали мои коллеги).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Здравствуйте, общий анализ крови надо видеть полностью. Приложите файлом.
Ферритин необходимо повышать до цифр равных массе тела, он у Вас низковатый.
Сывороточное железо достаточно неспецифический показатель. Может коррелировать с приемом пищи, стрессом, физическими нагрузками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте, прикрепила фото

Принятый ответ

Посмотрела анализы. СОЭ достаточно неспецифический показатель, т.е. может быть повышен из - за ряда физиологических причин: накануне менструации, вследствие анемии, стресса и физических перегрузок, а также не исключён воспалительный процесс, так как есть изменения в количестве лейкоцитов, лимфоцитоз, моноцитоз.
Для более точной картины - нужно сдать С - реактивный белок. Если он в норме, то при отсутствии жалоб пересдать общий анализ крови в динамике через 2 недели.
Пока с учётом низкого ферритина и сопутствующей патологии ЩЖ - нужен приём Тотема 1 ампула в сутки или Сидерал 1 капс в сутки. Курс 1 месяц.
Затем контроль ОАК, ферритина.
Также необходимо провести диагностический поиск возможных причин снижения запасов железа в организме.
Чаще всего это гинекологические заболевания и обильные менструации у женщин, либо нарушение усвоения железа в ЖКТ.
Поэтому пройдите дополнительно УЗИ органов малого таза, посетите гинеколога.
Проведите ФЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, а также проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, поняла, спасибо большое

Здравствуйте, кроме гипотиреоза какие у вас есть ещё хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, здравствуйте, тахикардия

Принятый ответ

Изменения могут быть как вследствие гипотиреоза, так и вследствие воспалительного процессов, патологии крови. Какую дозировку тироксина вы принимаете? Когда последний раз сдавали кровь на ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, принимаю 50мг, сдавала вчера, прикрепила анализы

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте прикрепила

Добрый день, Елена. Необходимо прикрепить фото ваших анализов, тк у каждой лаборатории свои референсные значения.
По тому, что вы выложили можно сказать, что есть воспалительный процесс, тк увеличено соэ, лейкоцитоз.
Латентный железодефицит, тк гемоглобин в норме(?), но запасы железа уже истощены. Ферритин должен быть на уровне 50, не менее. На сывороточное железо не ориентируемся, это довольно стабильный показатель.
Для восполнения железа нужно принимать препараты, например Тотема 1 амп 2 р 1 месяц, затем контроль ферритина. При необходимости прием препарата продолжить до достижения 50 мкг/л ежемесячно контролируя ферритин.
По поводу воспалительных изменений в крови, кроме гипотиреоза больше нет заболеваний? Внимательно проанализируйте своё самочувствие, что еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте, прикрепила анализы. Еще только иногда кашель по ночам

В таком случае нужно начинать диагностический поиск на предмет воспаления . Для начала сдайте стандартно мочу, рентген легких, осмотр гинеколога и мазки и кровь на биохимию: алт, аст, билирубин общ, креатинин, мочевина, сахар, С реактивный белок. Далее после этого обследования возможно появится какая-то зацепка в каком направлении двигаться в плане поиска.

Кашель по ночам может быть связан с рефлюксом, то есть забросом содержимого желудка в пищевод и глотку. Никогда фгдс не делали? Попробуйте спать на возвышении, например на 2х подушках. Оцените,перестанет ли беспокоить кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, никогда не делала, попробую. Спасибо большое, буду дальше искать

Здравствуйте! Повышение лейкоцитов небольшое. говорит о том . что где-то воспаление,о этом же говорит и СОЭ. Необходимо пересдать кровь через 10 дней. если ничего не беспокоит. Вообще это бывает при больных суставах или позвоночнике. Если будут сохраняться повышение, обратиться к гематологу. Ферритин и сывороточное железо несколько понижены , необходимо оследование: МРТ малого таза, УЗИ ОБП, ФГДС. Для повышения ферритина можно пропить препарат железа- фенюльс по 1 капсуле в день 30 дней, затем контроль анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спина болит после родов, а ещё шейный остеохондроз постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, кровь сдавала месяц назад СОЭ был 28 и тромбоциты 454, сейчас еще лейкоциты повысились и остальное

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас снижение содержания в крови железа и ферритина, что соответствует латентной железодефицитной анемии. При анемии очень часто происходит снижение иммунитета, присоединение вирусной инфекции ( повышение количества моноцитов, лимфоцитов, лейкоцитов). Для уточнения диагноза необходимо дообследоваться сдать мазок из зева и носа на флору, кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, общий анализ мочи. Сейчас для восполнения запасов железа рекомендую препарат Сорбифер Дурулес по 1т 2 раза в день 1 месяц, затем контрольный анализ крови. Включать в питание продукты, богатые железом ( говядина, говяжья печень, гречка), свежие овощи и фрукты. Для повышения иммунитета рекомендую препарат Галавит по 1 таб. 4 раза/сут в течение 10 дней, затем по 1 таблетке 4 раза/сут через 3 суток курсом до 3 недель, поливитамины ( Супрадин 1т 1 раз в день утром во время еды курс 1 месяц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое, все поняла