Консультация детского невролога /

Круглая спина у грудничка — вопрос №2840650

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев , села сама в 7 , ползает по пластунски , но когда хочет сесть встает на четвереньки и садится , встает у опоры с 7,5 месяцев. Появилась круглая спина при сидении ребенка , как это опасно?, еще на ежемесячном приёме у педиатра , врач сказала , что у ребенок рахитный, прописала витамин Д 4000 ме ванны с магнием и хвоей , сказала что плохо зарастает родничок и мало набрали в весе , вес 9.025 за месяц набрала 260 грамм ( но ребёнок болел ларингитом ) , рост 70 см , ребенок на гв , но с приколом уже

Детский невролог
Доброго дня ?
На фото явного круглого проявления спинки не вижу. Допустимо, если ребёнок сидим сам в таком положении. Можно дома делать самим упражнения . Для этого советую книгу "Сидеть, ползать, ходить ".
По вопросу витамина д -вы сдавали перед этим анализ на содержание витамина д ?
На первом году ранее давали ребенку витамин д ?
Какой сейчас родничок ? (В норме он закрывается до полутора лет жизни ). На фоне болезни ребенок может меньше набрать в весе за месяц , это нормально. К тому же по весу ребёнок уже весит как в год должен быть вес (10кг). Так что все в порядке с этим , не волнуйтесь. Чем дальше растёт малыш, тем меньше он прибавляет в весе из-за физического развития.
Клиент
Анализ врач сказала сдавать не нужно ? я с этим не согласна , сегодня сами съездили и сдали анализ в частной клинике, результат будет в течении нескольких дней. Ранее витамин д давала в дозе 1000ме до 6 месяцев , потом мне самой назначали 10к ме , т.к дефицит, и педиатр сказала ребенку не давать в таком случае . Родничок 1,5*1,5 см

Детский невролог
Поняла Вас. Явных рахитических проявлений не вижу и тем более связи с круглой спиной . Думаю витамин д при таком раскладе стоит давать в профилактической дозе (хотя бы до результатов анализа). И также всеми научными статьями уже давно доказано ,что витамин д не влияет на раннее закрытие родничка .
Клиент
Спасибо большое, скажите пожалуйста, если нет четверенек это Ни на что не повлияет ?
Детский невролог
Косвенно желательно чтобы малыш проходил постепенно все этапы моторного развития. Но бывает дети не хотят ползать, а сразу встают. Страшного ничего нет. Но можно попробовать навык ползания включить через ключевые позы (трехопорная стойка или змейка) это есть в книге "Сидеть, ползать, ходить". Она продается на маркетплейсах.
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог
Рада была помочь. Желаю крепкого здоровья малышу ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Для укрепления мышц и в том числе спины
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
На фото со спиной малыша все хорошо
Клиент
Хорошо, спасибо большое?
Невролог
Будьте здоровы ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Наличие "круглой спинки" указывает на слабость мышц спины. В таких случаях подключаем массаж, физиолечение( СМТ на поясницу).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию(фото) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.
Клиент
Хорошо, ребенок проснется попробую заснять, она прям стала часто так спинку круглить ?
Меня еще волнует , точнее всех родственников, что ребенок не ползает на четвереньках, мне говорят , что это очень плохо и тд . ( ползает по пластунски) , но при этом она может сделать два- три шага на четвереньках до опоры и потом спокойно встает на ножки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Важен конечно очный осмотр но такое может быть в норме.
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/nVksUmvDgZcJ0Q
Посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего плохого не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое