Консультация нефролога /

Повышен креатинин — вопрос №2840714

Добрый день. 10 дней назад мужа госпитализировали с подозрением на панкреатит. Анализ крови показал низкие тромбоциты и повышенный креатинин. Сопутствующие заболевания: геп В, поликистоз печени и почек, гипертония
Муж не курит и не выпивает. 50 лет
В прошлом году проходил обследование и кровь была в норме, кроме креатинина. Креатинин был 120. Мочевина и мочевая кислота были в норме. Задавала вопрос урологу, ответили, что повышение , видимо, из-за пищевой погрешности. Он действ тельно ест много мяса
По результатам последнего обследования мочевая кислота, мочевина в норме. Креатинин был 180. Через несколько дней снизился до160.По узи почек - простые кисты - поверхностнве и в синусах. Размеры не указаны. Мскт не делают из-за креатинина. По Мскт позапрошого года кисты до 4 мм
Я понимаю, что это ХПН, резко снизилась фильтрация. Мне страшно.
В скринах анализов есть все данные. Обьясните ситуацию,пожалуйста. Это уже не излечить?
Спасибо

Возраст: 51

Хронические болезни: Поликистоз печени, посек. Гипер ония

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Для начала скажу, что ничего катастрофического нет.

У вашего супруга, учитывая динамику снижения креатинина со 180 до 160, имеет место острое повреждение почек на фоне хронической болезни (ХБП) по причине острого панкреатита.
Термин ХПН сейчас не применяется.

Ситуация требует динамического контроля, так как возврат к прежнему уровню показателей почечных может быть не моментальным.

Основная цель-купирование панкреатита, достаточный питьевой режим, профилактика обезвоживания-диареи, рвоты. Исключить нефротоксичные препараты, в частности обезболивающие группы НПВС, контроль давления.

Заболевание- поликистоз требует регулярного контроля анализов крови, мочи и динамики УЗИ с наблюдением нефролога.

Также, гепатит В вносит вклад в течение ХБП, если есть вирусная активность.

В терапии рекомендован верошпирон. С какой целью назначен? При поликистозе прием мочегонных нежелателен.
Клиент
Виктория Одиссеевна, геп в неактианый. Верошпирон назначил лечащий терапевт

Нефролог, Терапевт
Нужно уточнить, с какой целью.
Так как верошпирон накапливает калий (при ХБП калий плохо выводится и есть риск гиперкалиемии) и выводит натрий (Поликистоз-сольтеряющая почка, мочегонные не применяются без надобности особой).
Нефролог, Терапевт
Рекомендую контроль через 10-14 дней
Креатинина, мочевины, мочевой кислоты, калия, натрия, ОАК, общего белка и глюкозы с консультацией нефролога для оценки динамики и вопроса о возможной коррекции терапии.
Клиент
Виктория Одиссеевна, еще одтн момент. Креатинин 120 - 130-это очень серьезно? Это рушит почки?
Нефролог, Терапевт
Тут ситуация обратная.
Креатинин -это как раз маркёр работы почек.
То есть это НЕ причина, а следствие.
Если почки работают неидеально (по разным многочисленным причинам), то очистка крови будет несколько хуже.
Если речь идет о креатинине 120-130-ситуация обычно никак на человеке не проявляется. Мочевыделение в норме, жалоб по состоянию не должно быть.

Но! Так как имеется диагностированное заболевание почек, то требуется нефропротекция -защита почек. Любое почечное заболевание прогрессирует. А функция ухудшается быстро, если не соблюдать диету, не лечить гипертонию и другие проблемы.
Так что наблюдение с поликистозом должно быть регулярным, а не только по жалобам. Жалобы могут не возникать на креатинине 300…но тогда уже кардинально не повлять на ситуацию.
Клиент
Виктория Одиссеевна, понятно. Спасибо
Клиент
Виктория Одиссеевна, а нефропротекция-это пожизненный прием (ежебневный) препаратов или курсовой?
Нефролог, Терапевт
В терапии увидела как раз один из этих препаратов-Лориста.
Есть еще препарат Форсига, но про поликистозе его не рекомендуют. Больше рисков осложнений от терапии.
Нефропротекция -это не только лекарства, это еще про образ жизни , про питание и отсутствие вредных привычек.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
И, конечно, сейчас низкобелковая диета-0,6 г/кг/сутки животного белка.
Нефролог, Терапевт
Если появляется вопросы-обращайтесь! ??