Повышены креатинин и мочевина

Добрый вечер, шпиц, девочка. Была рвота, отвели в клинику, сделали узи и взяли анализ крови. По результатам повышены креатинин, мочевина и фосфор. Следующая запись только через 5 дней. Что это может быть? Стоит ли сейчас паниковать и перезаписаться раньше? Как действовать ближайшие дни?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания по поводу анализов и состояния питомца. Смотрите, дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и посев мочи на чувствительность к антибиотикам, сделать узи органов брюшной полости для оценки структур. После этого назначат лечение: диету, препараты для поддержки работы почек, спазмолитики, инфузионную терапию для коррекции уровня электролитов в крови, гастропротекторы, антибиотики по результатам посева и тд.
На данный момент рекомендовано до приема врача начать диету Ренал (бест динер, проплан), желательно влажный корм, так как он легче усваивается, энтеросорбенты (энтеросгель), обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Станиславовна, доброе утро. Узи делали сразу же в день взятия анализов. К сожалению, нет заключения на руках. Если правильно помню, почки у собачки закольцованы, других изменений нет, также есть взвесь в мочевом пузыре, возможно цистит. Подскажите, возможно ли вылечить полностью? По состоянию собаки - активная, пьет, кушает. Потери веса нет.

Почки, к сожалению, орган, который не восстанавливается. Сейчас у собачки почечная недостаточность, но её можно легко купировать, замедлить. Для этого и назначают препараты для поддержания работы почек ( помощники для них), например, Нефродог, порошок Ренал и тд.
Также важно следить за артериальным давлением, потому что зачастую при почечной недостаточности оно повышается.
Сейчас не переживайте, если состояние у малышки хорошее, дождитесь приема врача (лучше всего нефролога) и переводите на диету до приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по анализам, у собаки проблемы с почками. К таким результатам могут приводить разные патологии, соответственно и прогноз может быть разным. Стоит достать мочу ( общий анализ мочи, микроскопия осадка, соотношение белок/креатинин). Таким питомцам рекомендована специальная диета-линейки ренал( роял канин, Хиллс, проплан, монж, аллева, грандорф, фармина). Переводить стоит постепенно, нельзя кормить такими кормами насильно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови повышены креатинин, мочевина и фосфор. Эти показатели могут указывать на проблемы с почками, такие как почечная недостаточность. Рвота может быть симптомом этого состояния
Не давайте ей ничего, что может усугубить состояние почек продукты с высоким содержанием белка или фосфора, рекомендуется корм линейки ренал, также фосфат связывающие препараты(ипакетине)
Стимулируйте её пить, предлагайте воду из разных мисок
Рекомендуется сдать анализ мочи