ПА с права малого диаметра
Головокружение. По узи брахиоцефальных артерий написали заключение: На фоне тахикардии. Артерии головы и шеи проходимы. ПА с права малого диаметра. Кровоток в ПКА магистральный с обеих сторон. Что нужно принимать при таком заключении?
Принятый ответ
Доброе утро! Диаметр артерии это ваша анатомия, лекарствами вы ничего не измените. Скажите, бляшек же нет в артериях ?
Екатерина Юрьевна, нет сосуды чистые, бляшек нет.
В таком случае необходимо искать другую причину головокружения, желательно пройти очный осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
С заключением УЗДС БЦА необходимо обратиться на очный прием к неврологу.
При необходимости он назначит дообследование.
Будет не лишним выполнить мрт шейного отдела позвоночника.
Сужение правой ПА, вероятнее всего, врожденное и причиной жалоб не является.
Также для исключения других причин головокружения рекомендую дообследоваться у терапевта ( сдать общий и биохимический анализы крови (белок, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин, холестерин), кровь на ферритин и ттг, сделать экг).
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите исследование
Вероятнее описана гипоплазия, которая не даёт клиники.
Скажите пожалуйста, головокружение приступообразное или постоянное?
Чем то провоцируется?
По Ощущениям это шаткость, неустойчивость?
Татьяна Владимировна, здравствуйте нет шаткости нет, по ощущениям как в виртуальном пространстве, ухудшилась память, восприятие информации
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Татьяна Владимировна, как прикрепить результат там 7 и шкала зеленая
Можно прикрепить скрин
По описанию это может быть функциональное головокружение.
Только в первую очередь необходимо проверить уровень ферритина, он должен быть примерно равен вашему весу.
Если там всё в порядке тогда это ПППГ, головокружение которое возникает из за изменения процеса обработки сигналов, которые поступают в мозг от зрительноц, проприоцептивной и вестибулярной системы.
В таком случае рекомендуется выполнять вестибулярную гимнастику, нашгачаем препараты группы СИОЗС, Эсциталопрам или Сертралин
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена!
По УЗИ не описано значимых препятствий для кровотока в артериях.
ПА справа малого диаметра-то может быть анатомической особенностью и не указывает на патологию, если кровоток остается нормальным.
Кровоток в позвоночных артериях (ПКА) нормальный.
То есть данное УЗИ не объясняет причин головокружения.
При головокружении можно рассмотреть прием препарата бетагистин 16 мг, по 1 таблетке 2-3 раза в день во время еды 3 месяца.
Консультация невролога для исключения неврологических причин головокружения.
+сдать общий анализ крови и кровь на ферритин,чтобы исключить анемию и дефицит железа .
Принятый ответ
Здравствуйте
Малый диаметр позвоночной артерии врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.
Симптомов не вызывает
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads