Как долго восстанавливается рост волос после приема пэп

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в ситуации. Ребенок девочка 9 лет. 4 года лечения абсансной эпилепсии. Препарат был сначала Депакин, затем перевели на Ламиктал. И на том и на том была побочка- сильное выпадение волос. Препарат отменили 5 месяцев назад, но выпадение все равно продолжается очень сильное. Все это время использовала поддерживающие волосы наружные средства для волос, видимо за счет них активно росли новые, но выпадение не прекращалось. Сейчас продолжаю использовать Декохаир. По анализам все в норме врач прописала биотин, магний, цинк. На постоянной основе йодомарин 100, витами Д. Сейчас уже рекомендуют перейти на Генералон 2 %. Стоит ли переходить на это средство? Или же есть период восстановления волос после приема препарата и нужно дальше ждать, хотя ждать уже очень тяжело, так как волосы теряет дочь в большом количестве каждый день. И процесс не останавливается.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острое телогеновое выпадение волос на фоне приема лекарственных препаратов обычно останавливается через 6 месяцев .
Если по истечению 6 месяцев выпадение волос продолжается, можно говорить уже о хронической форме телогенового выпадения волос.
В таких случаях при хронической форме назначают сильные стимуляторы , в том числе миноксидил, но коротким курсом, это шоковая терапия для волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнар Захидовна, здравствуйте, спасибо за ответ, то есть если по истечению 6 месяцев не пройдет выпадение, значит оно с ней будет всегда? А каким лучше препаратом миноксидил в таком случае пользоваться и как долго?

Не обязательно , что всегда , но может длительно так существовать. Из Миноксидила можно Алерану , там в составе еще смягчающие компоненты есть , обычно назначается на 5 месяцев , далее отмена постепенная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, какой процент в данном случае может помочь. Адекватно ли назначение 2 % миноксидила или 5 % будет лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявления телогенового выпадения волос. Обычно волосы восстанавливаются в течении 6 месяцев, если выпадение продолжается, тогда необходимо смотреть дефициты, если все ок, тогда препарат миноксидил. По результатам ваших анализов поднимайте ещё белок, витамин д , магний, и ферритин до 100-120. Ещё не увидела цинк, селен и фолиевую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте. Селен, да нет, цинк 13,90, фолиевая 9,61. Анализ подгрузила.Каким препаратом лучше поднимать ферритин, белок? Витамин Д увеличили на 2 капли вигантола. И магний тоже дозировку подняли.

Ферритин можно фердатум фол или ферретаб они все с фолиевой кислотой идут. Но такие препараты лучше пить после консультации педиатра , тк железо может не усвоиться и будет диарея или наоборот запоры, белок либо едой компенсируйте либо спорт питание . 3 месяца восстанавливайте дефициты , потом пересдавайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Восстановление волос после потери на фоне приема препаратов не быстрое
В подобной ситуации может быть рекомендовано линейка Селенцин для детей вся
Тайм ту гроу линейка детская вся, дорогая
Применять не меньше 4 мес 1 линейку
Только тогда можно увидеть результаты
Генералон не применять
Если эффекта не будет через 6 мес вообще
Тогда применить алерану, она мягче
Дефициты есть, несмотря на наличие показателей в референсе, корректировать с педиатром