Консультация педиатра /

Ребёнок 1,10 часто сикает — вопрос №2841063

Добрый день.Ребенок перенес ротовирусную инфекцию и когда он ей болел ,я часто высаживала его на горшок и он писал по немногу,сейчас же ротавирус уже прошел ,но заметила что он часто ходит в туалет по маленькому ,только поменяю штаны и через минут 15 уже немного опять насикает,подскажите,пожалуйста,в чем может быть причина?то что он привык так ходить в туалет при ротавирусе или это какая-то инфекция ,может что упустили?Когда при рота пуск врач назначала нам креон,но сын его не мог нормально пить,сказала что при перенесенной ротавирусе может у детей возникать сахарный диабет ,теперь я еще больше начала переживать ,подскажите,пожалуйста,что делать в таких ситуациях ?Сегодня сдали общий анализ мочи,и бак посев мочи

Педиатр
Здравствуйте
Вы все верно сделали нужно дождаться результатов анализа
если все хорошо то переживать не стоит ,возможно сформировалась привычка и со временем все нормализуется
По поводу сахарного диабета ,что бы успокоитс можно проверить уровень глюкозы в крови

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, завтра на тощак обязательно сдадим

Педиатр
Вечером не перекармливать ,нужен интервал голода хотя бы 8 часов
Клиент
Эльнура Назимовна, Спасибо??
Клиент
Эльнура Назимовна, загрузила анализ мочи ??
Педиатр
По анализу воспалительногоп процесса нет
Слизь может быть дефектом сбора мочи не критично
Клиент
Эльнура Назимовна, Спасибо??
Клиент
Эльнура Назимовна, Здравствуйте,посмотрите пожалуйста наш анализ крови,пришел частично еще ,у ребёнка завышен билирубин 20.39,что это может быть?пожалуйста??
Педиатр
Здравствуйте
У детей другие нормы
Билирубин общий в норме до 21
Креатинин до 60

Для успокоения еще можно сделать узи ОБП
Педиатр
Тут нужно понимать за счет чего повышен общий билирубин (нужно проверить уровень прямого и не прямого билирубина )
Если за счет прямого то возможно на фоне перенесенной инфекции
Если непрямого то нужно сделать узи ОБП и очный осмотр гастроэнтеролога
Клиент
Эльнура Назимовна, Спасибо большое,будем разбираться .Получается у него не правильно выставили референсы?
Клиент
Эльнура Назимовна, Спасибо большое
Педиатр
Была рада помочь ?
Педиатр
Алина, здравствуйте

Питьевой режим при этом такой же как всегда?
Или ребенок больше пьет?
Приложите анализы
У СД есть симптомы в первую очередь это обильное питье , нарушение режима
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ребёнок больше пить не начал,пьет так же.Анализы мочи сдали сегодня только
Педиатр
В таком случае в больше степени все хорошо , не переживайте
Нужно дождаться результатов и если будут изменения назначать дополнительную диагностику

Касательно достоверности , чтоб исключить вероятность СД - нужно сдать глюкозу крови из Вены
Для этого важно не менее 8 часов голода накануне
Можно только воду, это сложно с маленькими детьми , поэтому приложите анализ мочи далее будет видно ?
Педиатр
Что касается остального - подобные симптомы могут быть при инфекции ( поллакиурия)
Другие симптомы могут отсутствовать
Поэтому важно оценить общий мочи и далее решать вопрос
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо ??
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, загрузила анализ мочи??
Педиатр
Здравствуйте!
Отличный анализ , плотность мочи хорошая , сахара нет, признаков инфекции нет
Это либо нейрогенная причина , наблюдайте дальше , если все равно будет сохраняться можно сделать узи ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое ??
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте,ребёнку сдавали кровь и у него завышен билирубин,подскажите,пожалуйста,он 20.39,что это может быть
Педиатр
Здравствуйте!<br /><br />Какой именно Биллирубин ? Фракция
Общий , прямой , непрямой
Педиатр
Посмотрела анализ
Биллирубин повышен общий
В этом возрасте это нормально
Креатинин так же в норме
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Спасибо,получается выставлены неправильные референсы?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Спасибо,подскажите,пожалуйста,сейчас что-то нужно нам делать?Жалко заново кровь идти сдавать ,ребёнок такой стресс перенес
В интернете чего только не начитаешься,даже гепатиты всякие ?
Педиатр
Нет, сейчас что-то еще сдавать нет необходимости

Для динамики Через 1-2 месяца можно повторить Биллирубин с фракциями сразу ( общий , прямой, непрямой)

Сдавать на фоне здоровья без признаков ОРВИ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, поняла вас,спасибо большое??а вот на счет гепатитов ?я зря начиталась паники такой в интернете ??
Педиатр
Все хорошо , не читайте недостоверные источники ?

Алт и Аст в норме , Биллирубин в норме
Никаких признаков гепатита нет ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Спасибо большое ??
Педиатр
И вам спасибо!
Не болейте ??
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Здравствуйте,нам пришел общий анализ крови,не смогли бы вы его посмотреть ,пожалуйста ??
Педиатр
Здравствуйте!

Какие жалобы на данный момент ? Ничего не беспокоит?

Есть повышение нейтрофилов это может указывать на инфекцию
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, на данный момент все в норме,только в начале января болел ротавирусом
Педиатр
В таком случае вероятно все хорошо
Для спокойствия можно обратиться на очный прием и сдать анализ в динамике
Так же может быть ошибка
Мы лечим ребенка , а не анализы
Главное что ничего не беспокоит
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Все—таки при СД ребенок не только часто ОБИЛЬНО мочится, но и очень много пьет.

Вы правильно сделали, что сдали анализ мочи, прежде всего, нужно исключать инфекцию,

Если по анализам все будет чисто, это может быть привычка, постепенно в этом случае все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, он мочится не так обильно,много раз и по немногу ,думаю может привычка выработалась ,все таки при ротавирусе постоянно высаживала ,чтобы понемногу писал
Педиатр
Да, такое не исключено, поэтому главное, чтобы анализ мочи был в норме.
Клиент
Алина Александровна, Спасибо??
Педиатр
Будьте здоровы??прикладывайте анализ по готовности
Клиент
Алина Александровна, Прикрепила анализ мочи ??
Педиатр
Анализ мочи без воспалительных изменений, это отлично, возможное это действительно привычка после инфекции, если это такую то в ближайшее время постепенно все нормализуется, не переживайте??
Клиент
Алина Александровна, Спасибо ,но с утра все равно лучше сдать кровь на глюкозу ???
Педиатр
Для своего спокойствия можете, но симптомов СД у ребенка нет
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста,кровь некоторые показатели готовы и у ребёнка повышен билирубин в крови ,20,39,что это может быть?
Педиатр
Билирубин в норме до 20,
Креатинин в норме по возрасту,
Отклонений нет
Клиент
Алина Александровна, получается нам выставили не верные референсы?
Педиатр
Да, у лаборатории другие референсы, отличные от нормы детей
Клиент
Алина Александровна, Спасибо большое,я еще загрузила общий анализ крови,не смогли бы вы посмотреть пожалуйста ??
Педиатр
По анализу крови повышены нейтрофилы, это может указывать на бактериальную инфекцию, рекомендуется очно показаться врачу.
Клиент
Алина Александровна, У нас вот переболел ребёнок в начале января ,его рвало и поносило ,может ротавирусом ,может еще из-за этого сохранятся?
Педиатр
Без осмотра невозможно сказать, так как после перенесенной инфекции повышение нейтрофилов в абсолютных числах не наблюдается, лучше осмотреть очно
Клиент
Алина Александровна, Блин,немного не поняла ,что-то серьезное может быть???
Педиатр
Если других активных жалоб нет, скорее всего, все в порядке. Но осмотр педиатра все равно нужен
Клиент
Алина Александровна, поняла,спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При сахарном диабете много пьют и много мочатся потому как сахар требует воды для разбавления. Не просто часто мочатся, но и по объёму много. Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,ребёнку сдавали кровь и у него завышен билирубин,подскажите,пожалуйста,он 20.39,что это может быть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это не критично можно принимать препарат Хофитол, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте.
Возникновение сахарного диабета у детей чаще всего имеет наследственный характер.
В семье есть случаи СД?

Если писает часто и по чуть чуть, то в первую очередь необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей, Вы верно сдали анализы мочи, ждём ответа
Так же очень важно осмотреть ребёнка, нет ли покраснений, выделений из половых органов.

Для исключения диабета сдаётся анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин( обязательно голод не менее 8 часов).

Если по анализам мочи всё хорошо, нет местного воспаления, сахар в норме, то такие жалобы могут иметь неврологический характер. ( нейрогенная дисфункция мочевого пузыря)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, Сахарный диабет есть у моей мамы
Завтра обязательно сдадим кровь ??
У Нас сейчас как раз кризис 2 лет,очень сильно ребёнок истерит,может и нервное
Педиатр
Поняла, тогда анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин будут не лишними, хотя при не обильных частых мочеиспусканиях и отсутствии выраженной жажды, СД маловероятен.
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, Спасибо??
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте,ребёнку сдавали кровь и у него завышен билирубин,подскажите,пожалуйста,он 20.39,что это может быть
Педиатр
Здравствуйте.
Норма билирубина до 20, такое превышение диагностически не значимо.