Расшифровка анализа кала
Добрый день! Неделю назад ребенок (1 год 8 мес.) переболел острым фарингитом, потом была пищевая аллергия, решили сдать анализы кала, потому что пару дней стул был жидкий. На данный момент ребенок по состоянию обычный, без жалоб. Расшифруйте, пожалуйста, есть ли что-то критичное в анализе?
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению. По ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
По анализу можно предположить наличие признаков недостаточной ферментной активности, что бывает на фоне фарингита, инфекций, пищевой аллергии, приеме лекарств.
На сегодня стул оформленный?
Дарья Евгеньевна, нет, пока стул жидкий
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
На данный момент стул оформлен?
Алина Тиграновна, поняла, спасибо. Нет, пока стул жидкий
Принятый ответ
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту и после перенесенного кишечного расстройства
Если состояние реьенка в норме, стул нормализовался, то никаких препаратов не нужно.
Стул оформленный, сколько раз?
Здравствуйте
Анализ кала на сегодняшний день является не информативным, диагноз составляется на основании клинической картины. Потому что, зависит от многих факторов, какую порцию собрали, в течение какого времени доставили, прочие моменты. Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка есть жалобы?
Дарья Николаевна, спасибо!
Жалоб сейчас по состоянию нет, но у него жидкий стул. Стоит ли давать какие-то препараты? Может быть Баксет бэби?
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Дарья Николаевна, спасибо!
На здоровье!
Здравствуйте
По Копрограмме без воспалительных процессов данные изменения связаны только с ферментативной незрелостью желудочно кишечного тракта. В таких случаях рекомендуют оценивать ещё и жалобы. Подскажите, пожалуйста, какие у ребёнка жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма (крахмал). Дрожжевые грибы могут быть6в кале. Но сама по себе копрограмма не информативный метод, если жалоб нет на данный момент, то вам не о чем переживать.
Принятый ответ
Доброе утро.
Мы обычно не назначаем анализ на копрограмму, поскольку он не сильно информативный, обязательно должен сочетаться с клиникой. Учитывая ваши жалобы, ничего критичного в таком анализе нет. Большое количество крахмала обычно связано с временной дисфункцией поджелудочной железы (недостаток ферментов), которая обычно сопутствует кишечным инфекциям, и восстанавливается после болезни.