Консультация гинеколога /

Фолиевая при логесте — вопрос №2841350

Здравствуйте! При назначении КОК (Логест на 21 день) я сдавала исследование на полиморфизм (фото прикрепила). Гинеколог сказала, что при таком варианте полиморфизма мне нужно пить обычную фолиевую кислоту. Потом через несколько месяцев попала к другому гинекологу, и она сказала, что мне назначили неправильно - надо пить не обычную фолиевую, а SOLGAR Метафолин фолат - что это типа уже готовая фолиевая, которая сразу попадает в организм и тд.

Стоимость у них совершенно разная. Действительно нужно пить дорогую от солгар или это не так и подойдет обычная дешевая фолиевая?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, форма метафолин считается что лучше усваивается и более биодоступна. Особенно если есть проблема с ЖКТ. Если у вас нет хронических заболеваний ЖКТ и регулярных проблем с стулом и пищеварением, то форма обычной фолиевой кислоты вам тоже должна подойти, разницы именно в их действии на организм нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно принимать простую фолиевую кислоту, эффект будет одинаковый
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать обычную фолиевую кислоту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Фолиевая кислота более сложного состава
Но, эффект дает тот же
Поэтому можете принимать обычную фолиевую кислоту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Исходя из вашего анализа, у вас обнаружены гетерозиготные формы полиморфизма в генах MTHFR, что может влиять на метаболизм фолата. Важно отметить, что люди с такими вариантами полиморфизма могут иметь замедленное превращение фолата в активную форму-метилфолат, что может повлиять на усвоение витамина и привести к дефициту.
Общий подход к лечению заключается в том, чтобы использовать метилфолат (вместо обычной фолиевой кислоты), так как он является уже активной формой витамина и легче усваивается организмом при таких полиморфизмах. Обычная фолиевая кислота также будет полезной, но может не дать такого эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, пишете, что может повлиять на усвоение витамина и привести к дефициту. Но можно сдать какой-то анализ и проверить, действительно ли это так? и уже исходя из этого точно понимать, какой препарат принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно, можно сдать кровь на фолиевую кислоту. Нормальный уровень фолиевой кислоты в крови составляет 1,5-20 нг/мл для пациентов любого возраста.
Можно и тот и другой принимать. Но лучше будет усваиваться Метафолин.