Консультация терапевта /

Раскифровка анализа кала — вопрос №2841536

Помогите расшифровать анализ кала, нужно ли пить ферменты? Если да, то какие и какая дозировка?

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Кал у вас в норме, никаких значимых изменений нет. Подскажите, с какой целью сдавали? Что-то беспокоит?
Терапевт
Здравствуйте. По проведённому анализу кала у вас вариант нормы. Дополнительный приём каких-то препаратов не требуется
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По копрограмме нет значимых изменений, воспалительного процесса тоже нет.
Есть какие либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Запоры, есть ли по анализу неперевариваемость пиши? Подозрение на молочный белок, что нп переваривается
Терапевт
Для уточнения необходимо сделать
- узи бр полости
- кал на кальпротектин
- кал на эластазу
- фгдс
- при частых запорах - колоноскопия.

С результатами к гастроэнтерологу.
Терапевт
Выявленный в кале крахмал внеклеточный позволяет предположить проблемы «на уровне» желудка (уменьшение количества или качества желудочного сока) или выявить недостаток амилазы в слюне или панкреатит.
Сделайте ЭФГДС,УЗИ орг бр полости, альфа-амилаза крови,об анализ крови, мочи, сахар крови.
Жалобы есть?
Клиент
Хронические запоры
Терапевт
Пока добавьте продукты, способствующие опорожнению кишечника- курага, абрикосы, чернослив и тд. Придерживайтесь диеты №5.и дообследуйтесь
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Копрограмма без особенностей. Для уточнения функции поджелудочной железы рекомендуется сдавать амилазу панкреатическую, липазу и анализ кала на пакреатическую эластазу. После этого решать вопрос о необходимости приема ферментов.