Холодные кончености, озноб
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, мужу была сделана трепанация черепа 31.12.24 после чмт, отсутствует часть черепной кости в виске, сильный внешний отек, шум в правом ухе, снижение слуха, сгустки крови в ухе. Сейчас из пугающих симптомов ледяные кисти и стопы, иногда озноб, частое головокружение, редко-тошнота (без рвоты), при долгом сгибании локтей и коленей, начинают болеть руки и ноги. Принимает фезам (прописал невролог), зиртек, ацц, нафтизин и назонекс в нос (прописал лор). Как можно улучшить кровообращение и не навредить?
Здравствуйте.
Фезам как раз тот препарат, который расширяет сосуды и тем самым улучшает кроуток. Лучше не отходить от схемы ,назначенное реврологами. Когда планируется пластика дефекта?
Анастасия Владимировна, пока не было назначения в нейрохирургию, на больничном у невролога. То есть, пока это норма после операции и в целом чмт?
Принятый ответ
Если говорить о холодных конечностя, если они тактильно то есть когда вы трогаете) реально ледяные, то в этой ситуации в первую очередь надо исключить нарушение кровообращения в конечностях. Тем самым есть показания для выполнения я узи сосудов верхних и нижних конечностей. След.этап это очный осмотр у невролога, для оценки иннервации конечностей и исключения полиневритических расстройств.