Посмотрите узи пожалуйста
Малышке 1 г. 8 мес. Сходили на узи брюшной и лимфоузлов для проверки. Напугало что что то не так с поджелудочной. Это опасно ? Это не признак злокачественности ? И лимфоузлы. Что то не хорошее. Не признак оимфомы или еще чего то злого? Но тут отмечу что с 1 декабря у ребенка был ужасный насморк вплоть до выросла аденоидов и гнойного в носу, были антибиотики в декабре, но аденоиды были большие ставили 3 ст. Нос стал дышать только как недели 3 последние нормально. Мне стоит переживать за эти показатели узи ? Очень волнуюсь. Последний раз ОАК сдавали 28 января но видимо уже не актуально.
Добрый день. Пожалуйста, прикрепите узи. Если есть прошлый результат – тоже прикрепите. Чтобы оценить динамику.
Здраствуйте . Жалобы какие-то есть у ребёнка ?
Увеличение поджелудочной железы по узи может быть признаком панкреатита .
Татьяна Михайловна, не вижу жалоб. Только стул чаще будто бы запор. Панкреатит опасен ? Что мне делать ? Откуда это ?
Если жалоб нет переживать не стоит , для своего успокоения можно сдать биохимический анализ крови (Алт, аст , альфа-амилаза, липаза, общий белок, альбумин , с-реактивный белок ), если показатели в норме, поводов для беспокойства нет , повторить узи через 1 месяц
Посмотрела узи подчелюстных лимфатических узлов , данных за какой-то злокачественный процесс нет , увеличение может быть связано с перенесенной ранее вирусной инфекцией или даже с кариесом , можно показать ребёнка очно стоматологу .
Стул какой консистенции?
Татьяна Михайловна, стул либо хороший ка колбаска либо запор как козьи шарики бывает.
Может быть из-за погрешности питания? Бабушки дают порой печенье, вчера давали вафли, етс много бананов.
Может быть связано с погрешностью в питании . Ребёнок не убегает , когда какает ? Какой диаметр колбаски ? (Объем кал, Как и кал шариками является признаком запора, по этой причине задаю такой вопрос )
Татьяна Михайловна, не убегает, садиться на корточки и кряхтит. Елси шарики то тугие большие. А так мягкая колбаска.
Загрузила узи брюшка от ноября. Но там другой врач и другой аппарат. Пожалуйста посомтрите.
По сравнению с результатами от ноября , поджелудочная железа сейчас больше .
Учитывая, что кал шариками периодически , я бы рекомендовала сначала попробовать наладить рацион (увеличить количество клетчатки , уменьшить количество мучных и крахмалистых продуктов), наладить питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут.
Если состояние стула не улучшится , необходим длительный прием слабительного препарата , действующее вещество Макрогол . Этот препарат безвреден (разрешен с 6 мес), не вызывает привыканий , поэтому можно принимать длительно (механизм действия связан с тем, что частички препарата связываются с молекулами воды в кишечнике , тем самым увеличивая объем каловых масс и размягчая их).
Татьяна Михайловна, разница в паре мм. Может погрешность разных аппаратов и врачи разные ?
А это может быть её нормальный размер ?
Пожалуйста скажите в желчном пузыре перегиб ? Это как то может влиять на поджелудочной?
Принятый ответ
Если у ребёнка жалоб нет, для своего успокоения Вы можете повторить УЗИ у другого специалиста , если каких-то жалоб нет, поджелудочная железа может быть даже увеличена после перенесенной вирусной инфекции , лечения это не требует , требует просто наблюдения.
Загиб желчного пузыря - это особенность строения именно у вашей дочери, это не патология , лечить никак не нужно, на отток желчи это не влияет, все это устаревшие понятия .
По узи обп -панкреатит
Никаких образований не описывают.
Просто увеличение самого органа
Переживать не стоит, но, стоит сделать контроль узи через месяц.
А жалобы на сегодняшний момент какие-то есть?
Надежда Александровна, жалоб нет. Веселы йокбенокя кушает хорошо. Только запоры беспокоят часто, бывает стул как козьи шарики.
Панкреатит это ведь очень плозо. Надо лечить ? Диету ? Что делать ?
А лимфоузлы ?
Ребёнку 1 год 8 месяцев. Учитывая изменения по узи я бы рекомендовала сдать биохимический анализ крови. Посмотреть уровень амилазы, АЛТ , аст, общий белок, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина. Билирубин его фракции. Повторить узи через месяц.
По узи лимфоузлов шейной области есть реактивный лимфаденит. Причиной может быть перенесенная инфекция. Лимфоузлы размерами до 2 см. Поэтому, тоже делаем узи в динамике.
Специальная диета не нужна, только здоровое сбалансированное питание. Нормализовать питьевой режим.
обычно, при запоре мы рекомендуем нормализовать питьевой режим. Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.
нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.
должна быть физическая активность.
Дети растут неравномерно, иногда, и органы и ткани растут быстрее. Вот для этого мы делаем контроль узи
Надежда Александровна, загрузила узи брюшка от ноября, но там другой врач и другой аппарат. Но всегда говорили что все хорошо. Ещё есть узи от сентября примерно такие же данные. Посоморите пожалуйста
Посмотрела. Тут отклонение в 1 – 2 мм. Но, и прошло достаточно много времени и ребёнок уже подрос. Я считаю, что волноваться не стоит. Сделать контроль – стоит
Надежда Александровна, Господи значит можно не переживать и успокоиться ? То есть все нормальньо ? Конечно повторю узи позже.
Можно успокоиться и на счёт лимфоущлов со стервой структурой тоже ?
Меня с колеи просто выбило это все аж до слез. Профилактически стоит давать Креон ?
Принятый ответ
Когда идёт воспалительный процесс лимфоузла – лимфаденит – кортико- медуллярная дифференцировка не прослеживается !
Тем более, есть чётко взаимосвязь между орви и наличием лимфоузлов.
Подчелюстной лимфаденит
Я понимаю ваше волнение и тревогу
Я не вижу серьезных отклонений по узи 👌
Надежда Александровна, спасибо большое за ваши пояснения ! По лимфоущлам стало спокойнее. Но за поджелудочной переживаю, а это может быть её нормальный размер ? И может ли такое быть связано с перегибом желчного пузыря? В последнем узи что то пишут про перегиб
Галина, здравствуйте!
Можете прикрепить предыдущее узи, для оценки динамики.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев; рекордную сдать общий анализ крови.
Какие жалобы на данный момент?
Валентина, жалоб нет. Разве что только запор наверное часто стул как козьи шарики бывает. Предыдущее узи чего ? Брюшной ? Его делали в конце ноября. С чем связана ситуация с поджелудочной ? Это опасное состояние ?
А то что стертая дифферинцировка слоев у оимфоущлов это плохо? Кровь сдавали 28 января все было хорошо по ней
Галина, данные изменения поджелудочной железы могут быть на фоне погрешности в питании, чего - то критично нет, тем более отсутствуют жалобы.
Рекомендую через месяц контроль узи.
Сдать анализы: общий анализ крови, глюкоза крови, алт, аст, амилаза; панкреатическая эластаза
Необходимо Водный режим, расчет 50 мл на кг веса. Можно компот( без сахара).
Самое важное это сбалансированный рацион с ежедневным употреблением свежих фруктов и овощей, мясных продуктов, рыба в том числе красная 1-2 раза в неделю, кисломолочные продукты. Ограничить сладости, газировки.
По узи лимфатических узлов увеличение на фоне перенесенной инфекции.
Валентина, спасибо. Я загрузила узи от ноября, но там другой врач и аппарат. Примерно тоже самое но тогда врач сказал все хорошо.
Биохимию сдавалив те периоды было все отлично.
Посомтрите пожалуйста цзи от ноября.
Галина, размеры незначительно отличаются. УЗИ это скрининговый метод, заключение узи не ю является диагнозом.
Рекомендую придерживаться диеты, через 2-3 месяца контроль узи.
Здравствуйте. Смотрю файлы. Препараты какие получает ребенок? Поджелудочная железа реагирует на любой сахар в том числе и на сироп в препаратах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Никаких препаратов. Но бывают погрешности в питании, дедушки с бабушками порой дают печенье там с начинкой или вафли. Чучуть но бывает.
Это опасное состояние ? Что же делать ?
Не переживайте, не опасно, желательно прием ферментных препаратов, например Креон один раз в день в самый большой прием пищи.
Михаил Николаевич, поняла, используем креон , спасибо ! Это поможет ?
Загрузила ещё узи брюшка от ноября, но его делал другой врач и другой аппарат узи ! Говорили все хорошо. Может быть это её нормальный размер ? Это в будущем несёт проблему ? Может проблема в перегибе желчного ? Указано в узи сегодняшнем перегиб
посмотрел, УЗИ без патологии
Михаил Николаевич, но по сегодняшнему узи все же увеличение поджелудочной ? Извините пожалуйста я просто напугана и запуталась
Да, может. Сахар и другие простые углеводы рекомендую контролировать в рационе. Загибы, Изгибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло- горячей воды мелкими глотками для активации желчеоттока, синхронизации работы сфинктеров и снятия спазмов. Через 20-30 минут завтрак с обязательным присутствием животного жира размером с собственный мизинец: кусочек сливочного масла, яйцо, сыр, сливки жирные в какао-чай хоть ложечку – что любит ребёнок на выбор – животный жир нужен для стимуляции желчеоттока и опорожнения желчного пузыря с ночи. В обед тоже что-то жирненькое кушать, жидкое и горячее - очень важно для желчного пузыря, на ужин растительное масло - в салаты, овощи тушёные/варёные и кусочек нежирного мяса или рыбы - белок на ночи нужен для выработки гормона роста, который вырабатывается только ночью. 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь. Желчь выходит на жиры и горечи: чеснок, горчица, приправы (в небольших количествах конечно и по вкусу). После ужина - кисломолочные продукты - кефир, ряженка, йогурты - для микрофлоры кишечника и его работы. Рeкoмeндую ребёнку спортивную секцию, либо танцевальную где активные движения корпусом - вращение, наклоны в разные стороны, ротация корпуса, по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. Можно периодически подключать мягкие желчегонные препараты: Фламин либо Хофитол
Здравствуйте
Какие жалобы у вас? По узи- панкреатит
Рекомендую контроль узи через 1 мес
Алиса Сергеевна, жалоб нет. Запор бывает, стул как козьи шарики. Это опасное состояние? Что мне делать ? Боюсь за ребёнка
По узи у вас все хорошо, не переживайте
Состояние опасное когда малыша что-то беспокоит
В Данном Случае только наблюдение
Алиса Сергеевна, у малышки со стороны все хорошо! Загрузила ещё узи от ноября, размеры незначительно другие. Но делал другой врач и другой аппарат узи. Говорили все хорошо. Может быть это её нормальным размером ? Нужен ли Креон ?
Креон пока не показан
Пока только наблюдение
Да, по этим данным все показатели в пределах нормы
Нормальным размером может быть при условии, что у малыша наследственная предрасположенность
Галина, здравствуйте!
Подозревать злокачественный процесс, конечно, не нужно, так как при данной патологии не происходит только увеличение, а полностью меняется форма.
У нас же есть просто увеличение головки и хвоста, но это не является диагнозом, если нет никакой патологии со стороны поджелудочной железы, например, нарушений стула, частого, жирного стула. Такое изменение может быть даже на фоне погрешностей в питании.
Изгиб желчного пузыря - это аномалия формы, то есть просто индивидуальная особенность строения.
Касаемо УЗИ л/у: учитывая, что ребенок болел, то эти узлы в норме после перенесенной болезни и будут увеличены. Нормализация их размера происходит в течение 3х месяцев после болезни.
Данных за онкологию и лимфому в частности нет
Елена Олеговна, спасибо за ответ!! Жалоб нет вообще ! Только часты запоры, стул как козьи шарики. Погрешность бывает, дедушки и бабушки нет нет да дают ей печенье или вафлю, по чучуть но я ругаюсь . Ест много бананов ! Опасно для жизни ребёнка такая поджнлудочная ? Что мне делать ? Креон ?
А по узи лимфоузлов то что дифферинцировка на слои старшая страшно ?
Нет, конечно, это не опасно. Прежде всего - это решить вопрос запоров, нормализовать стул, а после этого уже переделать просто повторно УЗИ ( можно в другом месте, т.к. человеческий фактор ошибки также может иметь место)
Описание УЗИ - это просто описание, то есть диагнозом оно не является, а только становится таковым при наличии клиники, без нее смысла нет.
Важно нормализовать стул, поэтому:
1.Коррекция пищевых привычек и формирование образа жизни именно для всей семьи. То есть, если ребенку необходимо обогащать рацион фруктами/ овощами, минимизировать количество сладкого, углеводов, то такой рацион питания должны придерживаться все. Образно: если ребенок должен съесть огурец, а рядом кто-то будет есть печеньку или зефир, то все равно потом пищевые привычки вернутся на свои места, поэтому сейчас максимум полезных продуктов всей семье
2. Ежедневно должно быть в рационе:
- 5 кулачков фруктов
- 5 кулачков овощей
-3 порции сложных углеводов: злаки, макароны
- 2 порции белковых продуктов: мясо/ рыба/ молоко/ орехи итд
3. В рационе должны быть слабящие продукты. Давать с утра, хорошо на завтрак: манго, чернослив, авокадо, киви, черника, голубика (не вызывают повышенного газообразования, хорошо запускают перистальтику.
4. Воды не менее 40 мл/ кг
Опасного для жизни и даже развития ровным счетом ничего.
Дифференцировка на слои может быть стертая как результат реактивной лимфоаденопатии, то есть ответного увеличения л/у на перенесенное заболевание
Елена Олеговна, Господи спасибо вам за такой ответ !! И на душе спокойней стало ! Я нашла и загрузила узи от ноября брюшка, оно вроде как такое же чуть другое , но там щругой врач и узи и аппарат, но тогда нам сказали все хорошо. А тут аж панкреатит , конечно мне страшно.
Панкреатит мы не ставим только по результату УЗИ! Это диагноз, который помимо описания УЗИ включает в себя ряд жалоб, поэтому, конечно, думать о нем сейчас не стоит совершенно!
Елена Олеговна, а это в дальнейшем несёт опасность дл жизни или здоровье увеличение поджелудочной ? Развитие например онко ?
Посажу малышку на диету и креон. Очень страшно. Хотя она со стороны жизнерадостный ребёнок.
Принятый ответ
Никакой опасности онкологии вообще нет, то есть это увеличение, которое в целом-то сомнительное вообще к развитию онкологии /лимфомы отношения нет имеет, да собственно как и для дальнейшей жизни никак не угрожает
Здравствуйте!
По УЗИ размеры поджелудочной железы в пределах возрастной нормы (в возрасте от 1 года до 6 лет нормы головки ПЖ от 10 до 19 мм, тела от 4 до 10 мм, хвоста от 13 до 16 мм). Структура у поджелудочной железы в пределах возрастной нормы. Ориентируемся на возраст ребенка.
По УЗИ лимфатических узлов, размеры в пределах возрастной нормы. Незначительно изменена структура , но не критично, такое состояние бывает после перенесенного инфекционного процесса в зоне локализации лимфатического узла. Рекомендую контроль УЗИ лимфатических узлов через месяц.
Растите здоровенькими! 🌸
Татьяна Юрьевна, добрый вечер. Спасибо вам. Но почему большинство ваших коллег пишет выше о панкреатите и о увеличении размеров. Я совсем запуталась
Принятый ответ
Я считаю, что оценку результатов исследования стоит проводить, исходя из возрастных особенностей размера внутренних органов, не полагаясь на заключение, которые пишут специалисты по УЗИ диагностике. Поэтому указываю стандартные ультразвуковые размеры для каждого возраста (используя литературу для уточнения) и оцениваю по ним размеры. Исходя из норм, все замечательно по УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте
По УЗИ диагноз панкреатит не ставится, изолированное увеличение размеров поджелудочной железы по УЗИ не является признаком патологии без клинических симптомов (жирный стул, боли в животе итд). Для оценки функции поджелудочной железы рекомендуется определение альфа-амилазы и глюкозы крови натощак.
Подчелюстной лимфаденит наиболее вероятно является следствием перенесенной инфекции верхних дыхательных путей.