Как понизить холестерин, ферритин, б12, фосфотазу
Родила 10.12.24, всю беременность была легкая анемия гемоглобин был 98-118. Сейчас на ГВ. В новых анализах почему то повышен б12, щелочная фосфотаза, ферритин. Как понизить? Как снизить холестерин, до беременности он был повышен до 6. Нужна расшифровка по анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна . По анализам .В Биохимии по липидному обмену - повышение уровня холестерина и ЛПНП. Рекомендуется средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов,)убрать фастфуд, выпечку, жирное , жареное, больше двигательной активности на свежем
воздухе.Рекомендую принимать омега 3
1000 мг в сутки течение 3 месяцев .Далее
контроль липидограммы. Если значения не уменьшаться , то рекомендую консультацию кардиолога , он может назначить вам статины , но пока что контролировать холестерин нужно ЗОЖем и омегой 3. По поводу ферритина - он на верхней границе нормы , понижать его не нужно. Витамин в12 так же не нуждается в том,чтобы его понижать, повышается он в ответ на прием витаминных препаратов . Принимали какие-то комплексы ? Мильгамма? Комбилипен? В любом случае , превышение не большое ,беспокойства не вызывает. Щелочная фосфатаза так же на верхней границе нормы и понижать ее не нужно. В общем анализе крови повышено немного СОЭ , что может говорить о каком то воспалительном процессе. Есть ли какие то жалобы у вас ? Досдайте с- реактивный белок - это маркер воспаления , если он в норме будет , переживать не стоит. В целом ,обращает на себя внимание только липидограмма , холестерин нужно понижать . У вас есть лишний вес ?
Анна Игоревна, принимала витамины группы Б за три дня до сдачи. Лишнего веса до беременности не было, спортом не занималась. Сейчас родила, вешу 64 кг при росте 164 см, сейчас не беспокоит ничего.
Витамины группы Д выводятся из организма больше 2 месяцев , не беспокойтесь , это не опасно.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ваших анализов могу сказать следующее:
1. Выявлено повышение уровня ферритина в крови.
Ферритин является показателем запасов железа в организме.
Поэтому, одна из возможных причин повышения уровня ферритина - это избыток железа в организме.
Однако, помимо этого, ферритин является белком острой фазы воспаления.
Поэтому, на фоне любого воспалительного процесса результат исследования на ферритин может быть ложноположительным (завышенным).
2. Уровень сывороточного железа в крови в пределах нормы.
Сывороточное железо является малоинформативным показателем.
Это обусловлено тем, что уровень железа в сыворотке крови очень сильно зависит от продуктов, который вы употребляли за 2 - 3 дня до взятия крови.
Поэтому, данный лабораторный показатель очень сильно варьирует.
Ферритин является стабильным лабораторным показателем.
Более 90% железа в организме находится во внутренних органах и тканях, в частности, в печени, поджелудочной железе, почках и мышечных ткани.
Ферритин оценивает именно эту фракцию железа (что, повторюсь, гораздо более информативно, чем сывороточное железо).
3. Для установления причины повышения ферритина в подобных ситуациях рекомендуется выполнить следующие анализы:
А. ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки)
Б. ЛЖСС (латентная железосвязывающая способность сыворотки)
В. Гепсидин.
На величину железосвязывающей способности сыворотки крови (как ОЖСС, так и ЛЖСС) острый воспалительный процесс в организме влияния не оказывает.
Уровень гепсидина в крови также не зависит от воспаления.
4. По результатам анализов выявлено повышение ХС ЛПНП (холестерина липопротеидов низкой плотности) в крови.
Эта фракция холестерина считается вредной.
ХС ЛПНП способствует развитию атеросклероза, и тем самым, повышает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний (в частности, гипертонической болезни, аритмии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта и других кардиопатологий).
Общий холестерин повышен за счёт ХС ЛПНП.
Для снижения уровня холестерина в крови в подобной ситуации возможен прием препарата «Розувастатин» 10 мг, по 1 таблетке 1 раз в день, на протяжении 3 - х месяцев.
Через 3 месяца с целью динамического контроля имеет смысл повторно исследовать кровь на липидный спектр.
5. Уровень щелочной фосфатазы в крови находится на верхней границе референтного интервала, что можно рассматривать как повышенный результат.
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается во многих тканях и органах, в частности, в печени, желчном пузыре, лёгких и кишечнике.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить дополнительное обследование печени и желчного пузыря.
С этой целью рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, во время беременности принимали какие-либо поливитаминные комплексы, препараты железа?
На данный момент что беспокоит?
Щелочная фосфатаза в норме (норма до 120ЕД/л). Глюкоза крови без отклонений (нормы от 3,5 до 6,1ммоль/л).
Оценивать липидный спектр сразу после родов не совсем корректно, так как во время беременности и лактации физиологически идет повышение общего холестерина и его фракций (они активно участвуют в процессе маточно-плацентарного кровотока, а далее в процессе выработки молока),после родов по мере отказа от ГВ постепенно приходит в норму. Рекомендуется проконтролировать липидный спектр через 6 месяцев после родов. На данный момент только соблюдение диеты с ограничением острой, жирной, жареной, копченой пищи, преобладание в рационе овощей, фруктов, злаковых, мяса и рыбы нежирных сортов. Ежедневная физическая нагрузка минимум 30 минут в день.
Если посмотреть динамику по общему холестерину, то от 11.11.2024г уже идет снижение общего холестерина, поэтому переживать не стоит, постепенно показатель придет в норму.
Витамин В12 повышен некритично, чаще всего норма этого витамина в крови составляет до 800-900 пг/мл. Данный витамин длительно выводится из организма, поэтому если за последний год Вы принимала поливитамины в состав которых входил цианкобаламин, то повышение обоснованно данным приемом.
На момент сдачи препараты железа принимали? Послеродовый период проходил без особенностей? Повышение ферритина возможно на фоне ферротерапии, а так же он может повышаться как белок острой фазы в ответ на воспаление. Для исключения последнего рекомендуется сдать СРБ (если в норме, то активного процесса нет).
Всего доброго!