Не снижается показатель LgM при короновирусной инфекции
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста по результатам анализов моей мамы. Возраст 59 лет. Вес 90 кг, рост 167 см.Хронический гипотериоз, часто повышенное давление 150/90. 1. 07.06.2020 она сдала кровь на антитела к COVID-19. Недомогания при этом не чувствовала. Результаты: LG G: 0,63, LG M 6,3. Посадили на карантин. Появились симптомы: Сильная ломота в теле, озноб, температура 37,2-37,4, слабость. Прописали антибиотики Левовлоксацин и азитромицин в общей сложности 14 дней. Сделали КТ-0. 25.06.2020 сдали кровь на антитела ещё раз. Результаты: LG G: 0,57, LG M 5,87. Симптомы сохранялись те же к ним добавилась аритмия и ограниченная подвижность в правой руке. Принимала противовирусные препараты инговерин -7 дней, арбидол 2таблетки 4 раза в день в течении 7 дней. Сделали повторное кт-0. 22.07.2020 третий раз сдали кровь на антитела. Результаты: LG G: 0,54, LG M 7,47. Основной вопрос: почему показатель LG M не понижается, а растёт, а показатель LgG наоборот остаётся очень небольшим? Остаётся температура 37-37,2. Тело и суставы так же болят. Есть ли патологическая угроза жизни и какие меры предпринять? Заранее, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Это показатель того, что иммунитет в данным момент борется с инфекцией. Ваша мама еще болеет, но судя по КТ угрозы для жизни и здоровья сейчас нет. Постепенно будут вырабатываться антитела класса G. Пока покой, обильное питье, дома чаще проветривать и увлажнять воздух, температуру сбивать не нужно, можно начать поливитамины и адаптогены (женьшень, родиола розовая). Арбидол - пустышка, которая не требуется при лечении коронавирусной инфекции. Ингавирин тоже не обладает никакими преимуществами в связи с этим, он не рекомендован при лечении коронавирусной инфекции.