Консультация детского дерматолога /

Родинки у ребёнка — вопрос №1386990

Ребёнку 1.7 примерно год назад появилась около попы родинка какая-то,фото прилагаю,была меньше а сейчас вот так выросла,около двух недель назад заметила что начали ещё появляться рядышком) подскажите что это? Опасно ли это? Что делать и нужно ли лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Это остроконечные кондиломы- доброкачественное образование.
Ребёнка надо показать хирургу, как правило проходят самостоятельно или же нужно удалять это решает хирург
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

На фото папилломы. Опасности никакой не представляют.
В силу возраста оставьте пока под наблюдение.
Они могут пройти самостоятельно.
В более старшем возрасте можно удалить.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Папилломы
Ничем не опасны
Можно удалить жидким азотом у врача во избежание травмирования или просто под наблюдением оставьте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Я вам рекомендую показать ребёнка хирургу - проктологу детскому
Я вижу грануляцию
У детей часто в этом месте свищевой ход образуется и на его месте такая грануляция может быть
Обязательно исключите это в первую очередь
Если исключат
Далее к дерматологу на дерматоскопию и решить вопрос об удалении с проведением гистологии
Убирать надо, незачем ребёнку с этим жить
Она может травмироваться и эстетики не прибавляет точно
Удалить лучше методом Сургитрон с проведением гистологии
Наружно после удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Наталья.
На фото-папиллома: доброкачественное образование кожи.
Вызывается ВПЧ.
Никакой опасности не несёт, в злокачественное образование не переходит.
Рекомендую: очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, по необходимости-консультация хирурга и решение вопроса об удалении.
В целом,медицинских показаний для удаления нет, папилломы часто регрессируют и отваливаются сами.
Если ребёнок натирает или травмирует, то лучше удалить с врачом-хирургом с последующим гистологическим исследованием.
Стараться не травмировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это папилломы доброкачественное образование.
Вам необходима консультация иммунолога.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло.
Необходимо понять, сто ослабляет иммунитет и при разрешение проблемы, они самостоятельно пройдут.
Можно удалить жидким азотом. Сейчас рекомендую пока не удалять.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Папилломы.

Необходимо удалить жидким азотом.