Беременность, результаты скрининга
Здравствуйте, мне 32 года сейчас 3 беременность на сроке 15 нед.+4 дня. первая беременность была замершей, вторая закончилась естественными родами на 39 неделе, ребенок здоров, без патологий. По результатам УЗИ в 12 нед. +5 дней никаких отклонений не обнаружено, а вот результаты анализа крови показали, что РАРР-А понижен (0,314 МоМ при норме 0,5 - 2,5 МоМ) все остальные показатели в норме. принимаю утрожестан с 10 недели по 100мг 3р/д (фото результатов скрининга прилагаю) есть ли какие-то серьезные причины для беспокойства или все еще может измениться ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение РАРР-А может быть по многим причинам: большая масса тела,наличие инфекции,диабет,многоводия и др. Показаний для инвазивных методов нет.
Можете сдать НИПТ или на 16-17 нед скрининг 2 триместра PRISCA 2 и по результату решить насчёт дальнейшего обследования
Ирина, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, и ХГЧ и РАРР служит только для расчета итоговых рисков. Если итоговые риски в норме, то изолированное повышение любого из показателей ни о чем плохом не говорит. У вас все риски низкие
Наталия Романовна, то есть, как я понимаю, особой причины для беспокойства нет?
да, все верно
Наталия Романовна, спасибо Вам большое