СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Результаты первого скрининга, НИПТ

Добрый день, Результаты скрининга (по биохимии) говорят, что пограничный порог трисомии 21 НИПТ пришел хороший. Помогите, пожалуйста. Очень беспокоюсь за дочку(

Нет, но гипотоник
33 года
10 Сентября 2025·Просмотров: 1039·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста первый скрининг, вообще если вы сдавали нипт и там нет никаких отклонений, то значит всё в порядке, ребёнок растёт здоровым, нипт - это очень точно и информативное обследование, оно информативнее чем простой скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Такой риск не является высоким, его можно отнести к пограничным и поэтому рекомендуем сдавать нипт, у вас всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а низкий papp?

Мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нагнетают в консультации(((

Никого не слушайте, если нипт хороший, то все в порядке. Спокойно вынашивайте беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо!

Легкой вам беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Объективно мы видим весьма неплохие результаты скрининга: индивидуальные риски по синдромам — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.).
НИПТ выполнить в такой ситуации действительно полезно, но не потому, что есть «показания», а потому, что это - более точный анализ.
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. Низкие риски в ходе проведенного НИПТа на 99% исключают эти хромосомные патологии, для того этот анализ и проводился. Иными словами, все при таком полученном анализе хорошо.
Что касается риска задержки роста плода, который по скринингу вышел высоким (выше 1:100 — риск считается высоким). Задержка роста плода — это когда он начинает со временем замедляться в росте, именно патологически, неправильно, то бишь. Задержку роста малыша можно отследить только по узи, которое будет проводиться в дальнейшем по мере течения беременности в динамике. Но это сейчас — всего лишь риск, просто шанс на такую патологию чуть выше, чем у других женщин в популяции, совсем не факт, что этот риск реализуется.
В такой ситуации для снижения риска целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, по НИПТ все риски хромосомных патологий малышки низкие, по первому скрининга риски рассчитаны также низкие.
Высокими считают, если выше, чем 1:100( то есть 1:99, 1:50, 1:20 и т. д).
Высокий только риск задержки роста плода, но это только риск, совсем не обязательно, что он возникнет.
В таких случаях рекомендуется принимать кардиомагнил 150 мг внутрь до 36 недель, также помимо скрининговых узи, выполнять узи с доплером в 26-28 недель, 36-38 недель для оценки состояния и роста малышки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расчет биохимического скрининга в котором написано,что синдром Дауна в пороговом значении,но он расчитан только по биохимии.
Общий риск синдрома Дауна считается считается низким,вам не стоит беспокоиться.
По НИПТ тоже все риски ,а НИПТ считается более достоверным анализом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Индивидуальный риск по трисомии 21 хромосомы 1:807 не считают высоким, но расценивают, как повышенный, поэтому обычно в дополнение могут рекомендовать НИПТ, так как точность НИПТа в этом вопросе составляет более 99,9%.
Поэтому если по НИПТу риск указан как низкий, то ориентируются именно на него.

При высоком риске по задержке роста плода могут рекомендовать приём аспирина или кардиомагнила в низких дозах до 36 недель беременности для снижения риска осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, а низкий PAPP?

По отдельности показатели не оценивают, они не имеют никакого значения, особенно при низких рисках по НИПТу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и все же по каким то причинам его выделяют красным(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, по каким?

Условные нормы ХГЧ и РАРР-А в МОМах 0,5-2, но значение этих показателей может отклонятьчя от этих условных норм даже при отсутствии какие-то патологий.
Программа в скрининге считает индивидуальные риски на основании всех данных (анамнез, УЗИ, кровь), а НИПТ исследует ДНК плаценты, которая в большинстве случаев соответствует ДНК плода.
Поэтому отклонение РАРР-А от условной нормы при низком риске обычно не имеет никакого клинического значения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.