Консультация травматолога /

Боль в ребре — вопрос №2842027

Подскользнулся на льду 9 дней назад, болит ребра все это время, на этом боку не могу спать, боль когда поднимаю руки, когда чихаю, когда сажусь на машину., даже когда просто сижу. Снимок рентгена сделал. Боль в ребрах слева.

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото предположительно определяется перелом 10 ребра слева без смещения отломков.

Переломы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самими переломами и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Профилактика застойной пневмонии:
Бромгексин по 1т 3 раза в день в качестве отхаркивающего средства.
Рекомендуют дыхательную гимнастику, но боль не преодолевать.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Артур!На предоставленной рентгенограмме признаки перелома 10 ребра левой половины грудной клетки без смещения отломков.В таких случаях рекомендуется:
1)При боли принимайте таб.Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней
2)Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
3)Мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в день 10 дней.
3)Исключить стягивание грудной клетки, не массировать ,не трогать больную точку.
4)Ограничить физ.нагрузку 5 недель
5)Ежедневно выполняйте дыхательную гимнастику для предотвращения межреберной невралгии.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с переломом 10 ребра без смещения.

Костная мозоль достаточной плотности при переломах рёбер образуется примерно за 4 нед,поэтому на этот период может быть выраженный болевой синдром.

Тугое перетягивание грудной клетки не рекомендовано,т.к. это может вызвать застойные явления в легких и сместить костные отломки рёбер,которые могут повредить легочную ткань и плевру.

Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-дыхательная гимнастика
-рентгеноконтроль через 30 дней с момента травмы или ранее по показаниям
-если будет появляться одышка,необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.

Всего самого наилучшего!