Опухла рука, болит, появился синяк

Добрый день. Мне 66 лет. Неделю назад начала болеть правая рука от плача, немного опухла, а потом появился огромная гематома ( фото прилагаю). Ходила к врачу к терапевту, назначили узи мягких тканей (узи прилагаю), на основании узи врач сказала, что ничего страшного, надо мазать гипериновой мазью и направила на консультацию к хирургу. У нас записаться к хирургу очень сложно, запись только будет открыта в феврале. Рука болит, мажу мазью, гематома немного проходит, но я не понимаю что это такое, боюсь что-нибудь пропустить. У меня онкология 1 стадия, в 2023 году была резекция почки, проверяюсь по основному заболеванию постоянно, стою на учете в онкодиспансере. Еще у меня аритмия, гипертония, принимаю назначенные лекарства.

Онкология почки, гипертония, аритмия
66 лет

Принятый ответ

Добрый день! Появление гематомы после нагрузки, особенно при гипертонии, может быть связано с повреждением мелких сосудов. Это нормально для таких ситуаций, и гематома должна рассасываться с течением времени.Продолжайте использовать мазь, избегайте нагрузки на руку и применяйте холодные компрессы для уменьшения отека. Но если появится сильный отек или повышение температуры общей и локально то обязательно нужно обратиться к хирургу.

Алена Игоревна, спасибо за ответ.

Выздоравливайте ✨?

Принятый ответ

Приложите документы и напишите.
Антикоагулянт по поводу аритмии принимаете (ксарелто, эликвис, продакса, варфарин и т.п.)?

Александр, да принимаю, ксарелто.

Доза 20?
Креатинин (это такой анализ крови) в норме?

Александр, узи и фото руки прикрепила.

Да, документы вижу.

Александр, анализ на креатинин сдала, но анализ будет готов только через два дня

Травмы не было? На фоне антикоагулянтов такие гематомы могут возникать от незначительного травмирования, т.к. свёртывание крови снижено (обратная сторона профилактики тромбоза при аритмии).

Александр, ксарелто 10 мг, травмы не было

А почему такая странная доза?
Можете выписку показать?

Александр, я сама из Беларуси, и врач мне выписал Ривароксабан 10мл.,это как врач сказал аналог Ксарелты.

Александр, я пью это лекарство уже два года, выписки на руках у меня нет.

При фибрилляции предсердий назначают 20 мг или 15 (у некоторых больных,иу кого снижена функция почек). 10 мг в такой ситуации не используем, поэтому я и уточняю.
Рекомендую в плановом порядке проконсультироваться с кардиологом для пересмотра тактики терапии антикоагулянтом.
Также посетите хирурга.
Назначения, включая мазь, пока продолжайте.

Александр, спасибо большое, за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте <br />По фото обширная гематома. Продолжать мазать гепариновой мазью можно до 20 дней. Также для снятия болей рекомендуется приём препарата Ксефокам 8 мг в сутки после еды до 10 дней. Так же для защиты желудка препарат нольпаза 40 мг-1 таблетка утром до еды. Хорошо, на уменьшение гематомы влияет физиолечение. В вашем случае, возможно, назначение магнитов 10 раз.

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ.