Осколочные ранения нижних конечностей
26 ноября получил осколочные ранения. Сильно пострадала стопа и верхняя треть голени. В процессе обследования было установлено повреждение малоберцового и контузия большеберцового нерва ПНС. На данный момент хожу сам, не чувствую половину стопы, стопа не двигается вверх-вниз и пальцы ноги. Так же беспокоит сильный отек стопы до сих пор. Даже не длительное время нахождения вне кровати раздувает ее в 2 раза. Подскажите как с этим бороться и к кому лучше обратится
Здравствуйте!
При данном повреждении, повреждаются кровеносные сосуды, клапанные аппараты вен, нарушается нервная иннервация сосудистой стенки вен и артерий и тем самым нарушается лимфоотток.
При данном состоянии рекомендуется УЗИ вен нижних конечностей.
Прием витаминов группы В, для восстановления повреждённых нервов.
Ограничение ходьбы. Стараться меньше держать ногу в напряжении, а также по возможности придавать ноге возвышенное положение (для улучшения лимфооттока)
Очный осмотр врачом-травматологом ортопедом, врачом невроргом с целью решения вопроса об возможности проведения физиолечения, а также препаратов улучшающих кровоснабжение и питание тканей, а также противовоспалительных средств для уменьшения отека.