Консультация физиотерапевта /

Схема ГБО для качества яйцеклеток и эндометриты к ЭКО — вопрос №2842346

Здравствуйте, готовлюсь к процедуре ЭКО. Возраст 37 лет. Качество и количество яйцеклеток существенно пострадало в связи с хронической анемией - из за недостаточного снабжения яичников кислородом заложенные начальные фолликулы отмирали не доживая до стадии антральных.
Прокапала препараты железо. Дело Восстановилось. Репродуктолог настоятельно рекомендует пройти курс Баротерапии 10 процедур . Нашла в городе больницу где имеется Барокамера 303 ( Роскосмос) производства России. По какой схеме мне проходить именно про моей части для устранения гипоксии яичников и качества яйцеклеток и в целом для подготовки к ЭКО?

Возраст: 37

Хронические болезни: В анамнезе была хроническая анемия, тонкий эндометрий

Физиотерапевт
Здравствуйте, Мария ! Соглашусь с Вашим репродуктологом, барокамера правда полезна при подготовке к ЭКО ( эффективность протокола по статистике выше) , тем более учитывая анемию в анамнезе . При проведении ГБО организм ( все ткани , органы ) насыщается кислородом в условиях повышенного атмосферного давления . Чем выше будет давление , тем больше насыщаемость О2, тем лучше результат ( прямая связь ) . Поэтому я рекомендую следующую схему :
1. Выставлять давление 1,5-3 атм ( при процедуре закладывает уши , как в самолёте, поэтому сколько выдержите , оптимально 2,5-3 атм)
2. Время процедуры : 1-я 30 мин , далее минимум 60 мин каждая последующая процедура при нормальной переносимости ( нет резких болей в ушах и тд )
3. Последние 2-3 процедуры целесообразно выполнять перед переносом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, какая методика выставления атмосфер? Сразу необходимое или постепенно поднимать ?

Физиотерапевт
Начните с 1,5 атм ( 1-я процедура ) , далее с каждой последующей добавляйте 0,5 атм за процедуру (до 3-х атм максимум) . Если выдерживаете 2,5 - 3 атм , это отлично ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, сколько максимально возможно процедур ? Планирую и во время стимуляции (гормональная терапия яичников) ходить, так же хочу и перед переносом
Физиотерапевт
Мария , методика безвредная ( можно проводить даже маленьким деткам и беременным 2,3 триместр ) : минимум 10 сеансов на курс , а курс можно повторить уже через 3-4 недели . При подготовке к беременности ( в т.ч. ЭКО ) можно пройти 2-3 курса по 10 сеансов ( лучше во вторую фазу цикла ☝️)
Клиент
Екатерина Леонидовна, да у меня как как раз вторая фаза цикла. Во время самих месячных есть противопоказания? Я планировала ходить
Физиотерапевт
Менструация не является противопоказанием к проведению ГБО, точно можно ходить , но возможно, количество выделений будет больше , чем обычно , из - за усиления кровотока в матке
Клиент
Екатерина Леонидовна, каким считаете Давление - 0,3 атм ? В каких случаях его используют ? Может оно принести хоть какую то пользу - насыщение кислородом ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, есть ли регламентированная схема и параметры доз используемых для проблем сферы гинекологии в Баротерапии ?
Физиотерапевт
В протоколах и клинических рекомендациях таких схем нет . В отечественной литературе не встречала . Есть данные спец зарубежной литературы (статьи , научные работы на сайтах PabMed , Medline) , я на них обычно ориентируюсь . Репродуктологи и гинекологи часто в стационарах назначают ГБО , на практике это хорошо работает , особенно с повышеным атмосферным давлением ☺️
Клиент
Физиотерапевт
Конечно , польза будет , так как в барокамере подается чистый кислород и он все равно будет усваиваться тканями при таком давлении , но в небольшой концентрации . 0,3 атм конечно низкое давление , мы с него начинали у пациентов с сочетанной патологией , у кого есть риски , кто плохо переносит ( сильно закладывает уши и тд )