Консультация гинеколога /

Апоплексия ? — вопрос №2896401

Здравствуйте.
Вчера вечером во время ПА (спокойного) появилась резкая боль в животе, и потом начало отдавать в задний проход. Как прострелы, сидеть не могла.
Лежа нормально, ходить тоже некомфортно. Слабости,температуры,крови не было. Больше страх и паника. Живот тоже особо не беспокоил, только вот это ощущение в задний проход… выпила только 1 ношпу и всё. Утром встала живот не болит,прострелов нет, но давящее ощущение на задний проход не проходит и по сейчас. Утром была на узи,прикреплю файл.
Врач сказала,что можно пока дома отлежаться,но следить за самочувствием.
Пока не легчает особо (именно давящие ощущения в задний проход), живот не беспокоит.
При осмотре было больновато,особенно зеркалом. Но в целом терпимо.

Стул сегодня был. Поставила свечу диклофенак после, минут 15-20 выдержала, потом все равно в туалет пришлось идти. И как будто наоборот усилилось ощущение после свечи.

Единственное со вчера легкая тошнота, но у меня бывает на нервах и страхе…

Действительно ли можно дома быть? Чем опасно? Как долго могут быть такие ощущение?

33 день цикла, будет менструация или придётся вызвать, не знаю.
До этого на 22 день цикла ставили воспаление яичников под вопросом, кист вроде бы не было..

Возраст: 27

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Гинеколог
здравствуйте прикрепите результат узи
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте.

Прикрепила. Открывается?

Гинеколог
По результатам узи не исключается апоплексия яичника болевая форма. Рекомендовано наблюдение, половой и физический покой. Принимайте диклофенак свечи ректально, можно до 3 раз в сутки, дозировано на 15-20 минут холод, на низ живота, Транексамовая кислота 1000мг 3 раза в день через 8 часов, повторите узи на следующий день и сдайте общий анализ крови.
Не всегда апоплексия-это операция, количество свободной жидкости в малом тазу умеренное, она Вам раздражает задний свод, после менструации наступит полный регресс, повторите еще раз узи после менструации
Клиент
Ирина Геннадьевна, неизвестно будет ли менструация.

Уже больше года принимаю прогестерон с 17-26 день цикла и на отмене идут.

В этом цикле врач убрала прогестерон,но на 22 день цикла овуляции ещё не было.

Кровоостанавливающие все равно нужно? Не навредит? «Не смажет картину»?

И диклофенак неприятно ощущается.

Я ещё дня 4 назад проставила 3 дня ихтиоловые свечи, они не то, что слабительный эффект у меня вызывали,а по ощущению кости расходились. Врач выписывала. Я не стала продолжать. И вот после этого уже появился дискомфорт в животе, а вчера во время па вот так
Гинеколог
учитывая, что был ПА, это точно указывает на апоплексию( кровоизлияние) , с целью гемостаза и назначается транексамовая кислота
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо. Начну принимать
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте.

Сегодня переделала узи на всякий случай, все хорошо. Больше жидкости не появилось.
Забыла у врача уточнить. Подскажите,пожалуйста, Через какое время можно заниматься спортом? Пилатес, но довольно ощутимо на упражнениях работают мышцы живота.
Гинеколог
Здравствуйте, желательно после менструации,
если будет задержка менструации проведите анализ крови на ХГЧ, при отрицательном результате можно принять дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней или отменить с началом менструации, повторите узи на 7-11 день цикла, если все будет хорошо, можно вернуться к обычному образу жизни
Клиент
Ирина Геннадьевна, поняла, спасибо)

И врач выписала индометациновые свечи 100мг. Но от фирмы Берли
Но я наслышала об ужасных побочках.

Возможно лучше попробовать половину свечи на первый раз? Страшно как-то))
Гинеколог
Есть свечи индометацин 50 мг , применяйте на ночь перед сном- обладают противовоспалительным и обезболивающим действием
Свечи применяются в гинекологии часто, переносимость хорошая
Клиент
Ирина Геннадьевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Ирина Геннадьевна, после свечи все же началась побочка. Через минут 10 голова кружится начала, в жар бросать, небольшой расфокус. Выпила энтеросгель.

И это от маленькой дозировки.

Чем эти свечи можно заменить?
Гинеколог
Здравствуйте,Можно дикловит свечи или если ничего не беспокоит - ничего не принимайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, я бы сделала узи малого таза в динамике и оценила бы количество свободной жидкости в малом тазу, если будет нарастать, то есть смысл сделать пункцию заднего свода влагалища и при наличии алой крови прибегнуть к кооперативному лечению.
Клиент
Анна Михайловна, когда стоит переделать узи?
И если нет ухудшения самочувствия это уже хороший признак?

Сейчас нужно что-то пить/свечи?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если нет ухудшения состояния, то это хороший прогностический признак. Узи сделать желательно на следующий день после апоплексии. Если свободная жидкость не нарастает, значит активного кровотечение нет и ситуация стабилизирована.👌
Клиент
Анна Михайловна, случилось вчера вечером. УЗИ сделала сегодня утром. Теперь нужно завтра ещё сделать?

И если все ок,то сколько могут такие ощущения держаться?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Но ощущения обычно до недели, потом все более-менее становится. Узи завтра утром сделайте, чтоб отследить динамику.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ольга, поправляйтесь♥
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.
Забыла у врача уточнить. Через какое время можно заниматься спортом? Пилатес, но довольно ощутимо на упражнениях работают мышцы живота.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, спортом можно заниматься после месячных. Рада,что все наладилось! Будьте здоровы!
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Видимо была фолликклярная киста, она лопнула. Поэтому определяется жидкость за маткой, количество жидкости незначительное.
Можно понаблюдать. Жидкость будет рассасываться до 10-14 дней, всё это время подобные ощущения могут быть.
Если боли будут усиливаться, УЗИ надо повторить, посмотреть- не нарастает ли жидкость.
На данный момент госпитализации не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, была апоплексия левого яичника.
Ничем страшным не грозит . Внутреннего кровотечения нет - свободной жидкости 18 мм - совсем немного.
НПВС если не можете применять реатально , перейдите на нурофен