Острый бронхит
Здравствуйте! В июне 2024 г ребенок 3 года болел пневмонией, лечился в стационаре. После лечения несколько раз переболел . На протяжении нескольких месяцев оставался приступообразный кашель.Лору поставил диагноз острый ларинготрахеит, пропили «клацид», также показали антитела на микоплазменную пневмонию. Но ребенок все равно подкашливал , но не так как до клацида. Сейчас также начался кашель грубый с влажным и как будто там много всего сидит в легких и не уходит,температура поднимается до 38,5, назначили «панцеф» антибиотик, пьем сироп «геделис», дышали 4 дня 2рвд физраствор/беродуал и сегодня добавили дышать амбробене 1/1. Сегодня 4 день приема антибиотика температура к вечеру 38,5. Цифекон вставляла, через 3 часа поднялась до 37,5. То есть температура не спадает, почему? И кашель не проходит. Результат рентгена прикладываю
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Кровь не сдавали ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Сдали завтра заберу результат.
Бронхит это клинический и аускультативный диагноз
Очно осматривал доктор хрипы были ?
Чаще он вирусный
Характер заболевания можно определить по лейкоцитарной формуле и далее действовать по ситуации
Так же после перенесенного бронхита остаточный кашель может быть до 4 недель , важно чтоб не было ухудшения состояния
То , что на 4 день приема антибиотика у ребенка все равно поднимается температура говорит о том , что антибиотик либо вовсе был не нужен , либо подобран неверно и не работает
Анжелика Тажутдиновна, врач осматривал, сказала справа хрипы
Рентген так же сделан в одной проекции
Нет бокового снимка, а это иногда бывает очень важно
Дождемся анализов по ним будет понятно что в ребенком
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста!
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Прикрепила кровь, посмотрите пожалуйста!
Здравствуйте!
Посмотрела анализ
Без признаков воспаления , СОЭ и лейкоциты в норме
Есть признаки латентного дефицита железа , нужно через 2 недели проверить уровень Ферритина на фоне здоровья , без признаков орви
Если снижен нужно принимать железо в течении 1-2 месяцев
Как сейчас самочувствие ребенка ?
Анжелика Тажутдиновна, Вчера на ночь как писала температура поднялась до 37,5, потом он уснул и начал потеть. С утра и до вечера температуры не было, поднялась только к вечеру 37. Ребенок весь день активный.
Это ключевой момент
Сейчас побольше питья и можно повторно пройти аускультацию
Температурный хвост после бронхита может сохраняться долго
Как и остаточный кашель
Важно что общее состояние ребенка не страдает
Анжелика Тажутдиновна, подскажите какой вирус может вызывать острый бронхит и на какие вирусы нужно сдать анализы?
Респираторные вирусы
Их очень много , специфических анализов нет
Опираемся на клинику, аускультация , анализ крови ?
Принятый ответ
Странный протокол рентгена. Но суть в том, что пневмонии нет, соответственно антибиотик не нужен, потому и температура и держится, что антибиотик на вирусы не действует, а бронхит - это 90% вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется дождаться результатов анализа, и оценить показатели. Антибиотик может и не действовать , когда у ребенка вирусная инфекция. Опять же усиление кашля вызовут и препараты разжижающие мокроту - Амбробене, геделикс , они не рекомендуются у маленьких детей
Арсения Араиковна, здравствуйте! А какие препараты нужно принимать лучше?
Достаточно будет физраствора, беродуала в ингаляциях, антибиотик продолжить пить. Так же обильное питье. При температуре жаропонижающие