Насморк у ребенка

Добрый день, с 18 декабря по 8 января был острый бронхит, затяжной насморк, лечили тизин, навизин, изофра, промывали нос, ингалипт, лизобакт.все вылечили. Со вчерашнего дня опять заложен нос, скребышит горло, скажите чем можно начать лечение?спасибо

Гипертрофия миндалин 2 ст, удалены аденойды
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания у ребёнка, головных болей при наклоне головы вниз?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, нету болей при наклоне головы, скажите теоретически аденойды могут опять вырасти?

Да конечно аденоиды могут вновь увеличиваться как реакция на повторную вирусную инфекцию или аллергию например

В таких случаях стоит выполнить эндоскопию носоглотки планово для оценки состояния носоглоточной миндалины в текущий момент

Анна Юрьевна, спасибо, скажите а повторно удаляют? Или уже в этом возрасте начинают перерастать?

Удаляют по показаниям, если есть стойкое нарушение носового дыхания и частые рецидивирующие отиты которые устойчивы к медикаментозному лечению

Анна Юрьевна, дышит носом, спит с приоткрытым ртом, ( чуть запрокидывать голову).отитов не было

Такие симптомы у ребёнка вне болезни или в период насморка?

Анна Юрьевна, вне болезни и в период болезни.

Таких случаях болезни желательно повторно выполнить эндоскопию носоглотки, а также выполнить мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии которая также может давать такие симптомы

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, посмотрите осмотр пож-та

Мирамистин не предназначен для ингаляций согласно инструкции, а остальные лекарства в целом назначены верно согласно описанным вами симптомам

Анна Юрьевна, по аденойдам я так поняла все нормально у нас?врач сказал все зорошо

А Носоглотку эндоскопом вам смотрели?

Анна Юрьевна, да видео

В таких случаях да наиболее вероятно увеличение аденоидов исключено

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае рекомендовано выполнить эндоскопию носоглотки, так как во время удаления аденоидов могли удалить не всю ткань и жалобы на насморки, заложенность, кашель и храп могут возвращаться.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Валерия Александровна, спасибо! Скажите если вдруг аденойды выросли вновь, их опять надо удалять? Или в таком возрасте они перерастать их начинают?

Обычно второй раз их не удаляют. Большими не становятся. Просто необходимо будет это иметь ввиду, когда насморк будет затягиваться

Валерия Александровна, в каком возрасте перерастают?

Зависит от организма. И от причины их увеличения.
У некоторых взрослых так и сохраняются они

Валерия Александровна, посмотрите выписку от врача пож та

Кроме мирамистина и имудона согласна

Валерия Александровна, вот меня это тоже очень смутило… по аденойдам я понимаю у нас все нормально?врач сказал все в норме

Да, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, сосудосуживающие капли при заложенности, промывать нос морской водой, бензидамин о.15% или Тантум верде 0.2% 7дней.
Оак с лейкоформулой.
Рентген ппн

Екатерина Юрьевна, спасибо, рентгеном исключать гайморит?

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании ваших жалоб рекомендуется :
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего сейчас у ребенка симптомы вирусного ринофарингита

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа