Насморк у ребенка
Добрый день, с 18 декабря по 8 января был острый бронхит, затяжной насморк, лечили тизин, навизин, изофра, промывали нос, ингалипт, лизобакт.все вылечили. Со вчерашнего дня опять заложен нос, скребышит горло, скажите чем можно начать лечение?спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли зуда в носу, чихания у ребёнка, головных болей при наклоне головы вниз?
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, нету болей при наклоне головы, скажите теоретически аденойды могут опять вырасти?
Да конечно аденоиды могут вновь увеличиваться как реакция на повторную вирусную инфекцию или аллергию например
В таких случаях стоит выполнить эндоскопию носоглотки планово для оценки состояния носоглоточной миндалины в текущий момент
Анна Юрьевна, спасибо, скажите а повторно удаляют? Или уже в этом возрасте начинают перерастать?
Удаляют по показаниям, если есть стойкое нарушение носового дыхания и частые рецидивирующие отиты которые устойчивы к медикаментозному лечению
Анна Юрьевна, дышит носом, спит с приоткрытым ртом, ( чуть запрокидывать голову).отитов не было
Такие симптомы у ребёнка вне болезни или в период насморка?
Анна Юрьевна, вне болезни и в период болезни.
Таких случаях болезни желательно повторно выполнить эндоскопию носоглотки, а также выполнить мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии которая также может давать такие симптомы
Анна Юрьевна, спасибо!
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, посмотрите осмотр пож-та
Мирамистин не предназначен для ингаляций согласно инструкции, а остальные лекарства в целом назначены верно согласно описанным вами симптомам
Анна Юрьевна, по аденойдам я так поняла все нормально у нас?врач сказал все зорошо
А Носоглотку эндоскопом вам смотрели?
Анна Юрьевна, да видео
В таких случаях да наиболее вероятно увеличение аденоидов исключено
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендовано выполнить эндоскопию носоглотки, так как во время удаления аденоидов могли удалить не всю ткань и жалобы на насморки, заложенность, кашель и храп могут возвращаться.
Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Валерия Александровна, спасибо! Скажите если вдруг аденойды выросли вновь, их опять надо удалять? Или в таком возрасте они перерастать их начинают?
Обычно второй раз их не удаляют. Большими не становятся. Просто необходимо будет это иметь ввиду, когда насморк будет затягиваться
Валерия Александровна, в каком возрасте перерастают?
Зависит от организма. И от причины их увеличения.
У некоторых взрослых так и сохраняются они
Валерия Александровна, посмотрите выписку от врача пож та
Кроме мирамистина и имудона согласна
Валерия Александровна, вот меня это тоже очень смутило… по аденойдам я понимаю у нас все нормально?врач сказал все в норме
Да, все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, сосудосуживающие капли при заложенности, промывать нос морской водой, бензидамин о.15% или Тантум верде 0.2% 7дней.
Оак с лейкоформулой.
Рентген ппн
Екатерина Юрьевна, спасибо, рентгеном исключать гайморит?
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании ваших жалоб рекомендуется :
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего сейчас у ребенка симптомы вирусного ринофарингита
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа