Консультация гинеколога /

Расшифровка узи малого таза — вопрос №2842385

Добрый день, мы с мужем планировала беременеть в овуляцию декабря месяца, первый день начало последних менструальных дней 18.12.2024 в январе задержка на 5 дней, ХГЧ отрицательный, сегодня пошла мазня розовым не обильно. Я пошла на узи, там дали заключение "признаки удлинения 1 фазы М-Ц и ановуляции на день цикла. Подскажите что это за диагноз? Как после такого сбоя планировать беременность и как считать овуляцию.

Возраст: 35

Хронические болезни: Есть диагноз привычная невынашиваемость, 1 роды 12 лет назад и 2 замерших 2021,2022 г.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елизавета! Это значит , что не было овуляции и задержка связана с данным фактом. Сейчас должны пойти месячные скорей всего. Первым днем считать первый день когда пойдут обильно. Если будет только мазать и нормально не пойдут в течение недели, то повторить узи.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, Спасибо вам огромное, были сомнение и страх.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В прошлом цикле не было овуляции. Это вариант нормы, если происходит не чаще, чем 3 раза в год.

Если началось кровомазание, то начинается менструация. Она может быть нетипичной, скудной. С 1 дня выделений цикл и отсчитывайте
Принятый ответ
Гинеколог
здравствуйте, у здоровой женщины 1-2 раза в год циклы могут быть ановуляторные. Ничего страшного нет. Эндометрий по узи соответствует фазе десквамации-это начинается Ваша менструация. Сдайте на 2-5 день цикла эстрадиол, ТТГ, пролактин с фракциями-могут препятствовать овуляции, на 22 день цикла-прогестерон. Это анализы крови.
А также возможно прием Утрожестан 400мг на ночь вагинально с 14 по 25 день цикла 3 курсами.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, Спасибо вам огромное, меня интересовал вопрос о сдачи анализов. Обязательно всё сдам.
Гинеколог
понаблюдайте, сейчас усилятся кровянистые выделения и сдавайте на 2-5 день цикла первую порцию анализов(см выше)
Клиент
Ирина Геннадьевна, Спасибо вам огромное!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ю, по узи описан ановуляторный цикл, такие циклы в норме бывают 2-3 раза в год, сейчас выделения связаны с менструацией, они пройдут скудно, т к эндометрий тонкий. А после можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, как понять, что нет овуляции? делать тест или как то это физически проявляется? вообще цикл у меня всегда регулярный, почти день в день.
Гинеколог, Акушер
Елизавета, тесты не информативны. Модно отслеживать по узи начиная с 12-14 дня, по ощущениям появляется усиление выделений из влагалища, небольшие тянущие боли могу быть
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам огромное!
Гинеколог, Акушер
Скорейшего наступления беременности
Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с отсутствием овуляции, в норме её может не быть 1-2 раза в год, сейчас менструация может быть более скудная, ничего страшного в этом нет, Можете спокойно планировать беременность после завершения выделения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, подскажите пожалуйста, после выделений нужно ждать овуляции, и на какой день можно планировать? стандартно на 10-14 день, или из за сдвига 1-й фазы как то по другому?
Гинеколог
Скорее всего день будет стандартный при Вашем обычном цикле, просто Живите половой жизнью каждые 2-3 дня и беременность обязательно наступит
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам огромное!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)