Кашель, рвота , боль в правом подреберье

Добрый день. Ребенку 8 лет. Две недели назад была рвота и понос, кашель и сопли, педиатр выписал лечение предположил паразитоз - хофитол, сорбент, антигистаминные. И сдать кал. Кал не могу сдать два дня так как ребенок не ходил в туалет, сегодня (две недели чувствовала себя нормально на приеме припоратов) сегодня началась рвота, кашель и резкая боль в правом подреберье говорит схватывает так что тяжело вздохнуть. Что делать??? Вызывать скорую. ? Потом отпускает. Но мне страшно что это может быть. Давала необутин по совету врача, не особо помог.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные симптомы могут указывать на дисфункцию желчного пузыря. Для диагностики можно провести узи органов брюшной полости.
Скорее стало лучше на Хофитоле, так как он обладает желчегонным эффектом. Но если подтвердится по узи дисфункция желчного пузыря, то лучше пропить препараты урсодезоксихолевой кислоты из расчёта 10-15 мг/кг/сут 1 месяц.
Сейчас для купирования болевого синдрома рекомендуется обычно бускопан таблетки по 1 таб 3 раза в день 3-5 дней.