Консультация лора /

Боль в ухе — вопрос №284263

Добрый вечер.
36 лет. Последний раз болела пневмонией вирусной без осложнений, в начале мая.

Во вторник вечером появился дискомфорт в правой миндалине и в ухе при глотании, несколько раз стреляло в ухе. Температура 37-37.1 и озноб однократно.
Сегодня нет температуры, ухо само не болит ,только если потянуть мочку вниз и в бок. Глотать не больно.
В раковине как будто назревает прыщик, небольшой бугорок розовый болезненный ( зимой бывают в ушах болезненные прыщи). Заглянула внутрь уха, желтое.
В пятницу и субботу ела мороженое, не купалась, вода не попадала, палочками в ушах глубоко не залезала.
Хронический тонзиллит, без ангин.

Никогда ранее с ушами проблем не было, даже в детстве.
Ко врачу ближайшие 2 недели не попаду.
Подскажите ,как лечиться. Отит? Какие могут быть причины?
Спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ирина. По вашему описанию не могу утверждать, что у вас отит. В просвете уха желтая субстанция напоминает серную пробку. Горло воспалено, раздражено.
В идеале нужно показаться лор-врачу очно, чтобы разобраться есть ли воспаление в слуховом проходе или нет.
Если в ближайшее время возможности обратиться к врачу нет, с противовоспалительной целью принимайте Ибупрофен или Нимесил по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня. Болезненное образование, которое вы отмечаете на фото смазывать мазью Левомеколь. Горло полоскать раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней и Хлоргексидином 2 раза в день 5 дней. Старайтесь пить почаще жидкость и соблюдать щадящую диету (ограничить острое, кислое, соленое).
Принятый ответ
Клиент
Марина, боль в ухе достаточно сильная,уходящая глубоко, особенно если оттянуть ухо от головы в бок. Можно ли почистить ухо от этого образования? В другом ухе чисто .

Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать капнуть в ухо перекись водорода 5-6 капель и полежать так. Если это серная пробка, эта манипуляция может помочь. Но лучше, конечно, провести туалет слухового прохода на приеме врача, во время которого можно будет полноценно оценить состояние слухового прохода и барабанной перепонки.
Клиент
Марина, кусочек пробки сам выпал, видимо, ухо дергала туда-сюда. А боль такая может быть от назревающего прыща?
Детский ЛОР, ЛОР
Боль от назревающего прыща больше будет локализоваться именно в его области, а не в глубине уха. Боль при оттягивании уха на фоне этого может быть, но здесь нужно дифференцировать с наружным отитом. Без осмотра это сделать сложно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На фото признаки серной пробки в наружном слуховом проходе, но учитывая болезненность, вероятно Присутствует воспалительный процесс.
Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, аллергии нет.