Полипы в матке

Анамнез: 2021 г - замершая беременность, 2022 г - естественные роды, здоровый ребенок. В апреле 2024 г была замершая беременность на сроке 9/10 недель, сделали выскабливание, подтвердилась хромосомная аномалия. С июля 2024 г снова пытались с мужем зачать реьенка, лтслеживая овуляцию. В декабре 2024 г на приёме у врача гинеколога на узи нашли полипы в матке, в январе 2025 г было сделано МРТ органов малого таза (назначал хирург с подозрением на рецедив эндометриоза, так как была удалена киста на одном яичнике в 2020 г.) - в заключение полипов нет, кисты тоже нет. После обратилась к другому врачу-гинекологу, она полипов и кист не увидела на узи, на мой вопрос, что это за след в матке - ответила, что это шрам это выскабливания, и гистероскопия мне не показана, можно планировать беременность. Хочу узнать ещё мнение насчёт необходимости гистероскопии для удаления полипов, и насколько может быть этот след в матке причиной для невозможности забеременеть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, в спорных ситуациях назначают УЗИ в динамике нескольких циклов. Если образование сохраняется + оно имеет кровоток (что обязательно!!!), значит это полип, и его нужно удалить. Если образование не имеет кровотока - это рубцовая ткань, верно

Кроватка нет. Приложила два узи разных врачей в разные циклы.

Насколько этот рубец может мешать естественной беременности? Спасибо.

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать пройти третье УЗИ после менструации на 5-7 день цикла, если у образования будет кровоток, значит это истинный полип и он подлежит только хирургическому удалению

Спасибо за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая что по МРТ и УЗИ эндометрий без особенностей, ничего предпринимать не нужно.
Для себя можно сделать УЗИ контроль после месячных на 6-7 день цикла, если беременность не наступит.
Рубец после удаления полипа не мешает Зачатию и вынашиванию.

Спасибо за ответ!