Полип анального канала
Добрый день. У ребенка после туалета вылазит прыщ и сразу в течении минуты пропадает. Прыщ бело-серо-синюшный. На осмотре у хирурга ничего не увидели. Предположила, что это полип и назначили ректороманоскопию. Я переживаю как эту процедуру сделать ребёнку. Удалось сфотографировать прыщ. Может получится по фото понять, что это. Ребёнку 5 лет
Принятый ответ
Фото очень не чёткое, возможно это геморрой. Есть ли проблемы со стулом у ребёнка, давно вылезает образование, как то ребёнка беспокоит?
Наталия, нет, не беспокоит вообще. Запоры не знаю. Ходит ребёнок через день в туалет. Назначили нам свечи Метилурациловые. Все абсолютно на месте. Это прыщ который появляется исключительно после туалета.
Постарайтесь сфотографировать почётче и приложить сюда.
Наталия, загрузила ещё одно фото
Это геморрой, вам нужно к детскому проктологу, если вы в Москве, то филатовская больница например. Мы проктолгией не занимаемся, где я работаю, необходима консультация специалиста который работает с детским геморроем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото к сожалению не четкое, с уверенностью о чем либо говорить сложно.
Примеси крови в стуле бывают? На полип честно говоря не похоже. Ребенок долго сидит на горшке/унитазе? Сколько в среднем занимает акт дефекации?
Артур, загрузила ещё фото
Фото к сожалению опять же не четкое, но теперь с большей уверенностью могу сказать, что это не полип.
Ответьте пожалуйста на вопросы.
Артур, не удаётся нормально сфотографировать. Оно после дефекции пропадает быстро. Крови нет, но иногда туго ходит в туалет. Ничего не беспокоит ребенка. Запоров нет, но часто ходит через день
Скорек всего это набухшая геморроидальная венка, что не является патологией. Это признак запора или долгого сидения на горшке/унитазе. Так же бывает при диареях.
Но смущает белесоватый налет на этой венке (возможно это из-за плохого качества фото).
Если крови в стуле нет, то проводить ректороманоскорию не целесообразно. Обратитесь к гастроэнтерологу для лечения запоров (плотного стула), минимизируйте нахождение ребенка на горшке/унитазе, а так же колени всегда должны быть на уровне или ниже таза во время дефекации, что бы минимизировать давление на тазовое дно.
Артур, действительно у этого образования белый оттенок. Что же нам делать? Отказываться от ректороманоскопии? Нам уже назначили дату. Метилурациловые свечи мы ставили курсом. Образование абсолютно никак не изменилось
Принятый ответ
Здравствуйте) визуально похоже на геморрой, по фото сложно сказать.
нужно показать ребенка детскому проктологу.
Если есть склонность к запорам нормализовать питание и питьевой режим. Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг в сутки. Ежедневное употребление клетчатки. Консультация гастроэнтеролога.