Какие сдать анализы
Добрый вечер, хотела бы узнать какие мне необходимо сдать анализы на гормоны по циклу и далее. Мне 40 лет. Рост 175, вес 84. По циклу отклонений нет. Есть небольшой лишний вес, по УЗИ эндометриоз, иногда чувствуется снижение либидо, растут лишние волосы на лице, ареолы. Думаю есть необходимость приёма эндокринолога. В будущем планирую беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Дополнительно инсулин + глюкоза с подсчётом инд.НОМА
Здравствуйте.
С учетом ваших данных рекомендую:
- анализ крови на инсулинорезистентность (так и называется, соблюдать 12 часов голода)
- на 2-5 день цикла сдать: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, ДГЭА, 17ОНП, кортизол
- проверить работу щитовидной железы: ТТГ, Т4св, антиТПО
- УЗИ щитовидной железы
- ОАК + ферритин + железо сыворотки
- уровень витамина Д3.
Благодарю за ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендовано сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, АМГ, ТТГ, Ат к ТПО.
Кровь на дефицит витаминов: вит Д, Ферритин. ОАК, биохимия крови.
Здравствуйте
Кровь на половые гормоны -3-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон
Узи органов малого таза на 5-7 день цикла
Беременность не планируете?
Планирую чуть позже
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется провести следующее обследование: проверить гормональный статус на 2-5 день цикла (фсг, лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон св, амг, ттг, антитела к тпо), пройти узи омт на 5-7 день цикла.
После получения результатов рекомендую консультацию репродуктолога , чтобы оценить возможность планирования беременности, так как с возрастом не только количество фолликулов уменьшается , а также снижается их качество, к сожалению, на это нельзя повлиять. Поэтому при наличии репродуктивных планов , рекомендую их реализовать в ближайшее время.
Спасибо за ответ