Консультация психолога /

Дочь называет папой других, — вопрос №2843020

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такой вопрос, дочь 2 года, папа наш ушёл на сво, дочь видя что других называют папами, начинает тоже называть их папой, что делать? Я говорю что папа на работе, и ее это очень расстраивает. И травмировать боюсь, и боюсь что для нее станет это нормой и будет всегда его папой звать!

Возраст: 33

Психолог
Здравствуйте, Наталья.
Вы верно поступаете, что говорите как есть. Это не твой папа, это папа этого ребенка, а для тебя он дядя. Твой папа на важной работе, и скоро к тебе вернется. Он очень по тебе скучает, любит тебя и ждёт встречи как и ты.
Скоро ребенок это перерастет.
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, я примерно так же ей и говорю ?

Психолог
Наталья, вы все делаете верно ??
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Можно выбрать 2 варианта:
1. Аккуратно напоминать, что это дядя , не папа , но без эмоций.
2. Пробовать не акцентировать внимание сильно на этом.

Как давно началась такая проблема ?
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ, началось все дней через 10 как папа ушёл
Психолог
Получается , ребёнок не так давно стал так делать , верно?

Я думаю, что ребёнок так может скучать , но этот этап пройдет. Почаще показывайте фото отца , может видео , если есть , главное спокойно и без эмоций , чтобы ребёнок действительно не фиксировал эмоцию на это слово и вашу реакцию
Клиент
Алина Николаевна, да совсем не давно, спасибо, буду так и делать ?
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Ваша дочь ещё очень маленькая и в слово папа пока не вкладывает смысл отца. Вы и сами пишите, что она видя, что других называют папами, просто повторяет за ними это слово. Можно показать ей фото папы, чтобы она не называла других мужчин папами.
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте спасибо за ответ, она очень хорошо знает папу, она смотрит фото и видео, она всегда ему звонит, ну в плане, возьмет игрушку и как телефон, ало папа! У меня была мысль что она просто повторяет, что все так называют и я буду звать, но все равно, тревожит меня это
Психолог
Здравствуйте , Наталья!
Постарайтесь объяснить малышке понятными ей словами, что у каждого малыша есть свой папа, и чужой папа, это дядя. Вы правильно говорите о том, что папа на работе, и не придумываете сказки для малышки. Можете добавлять к этому, что хоть папа и не рядом сейчас, но очень тебя любит. Чаще фотки папы показывайте . Попросите супруга, по возможности, записывать видеопослания для дочки.

Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо большое за ответ ?
Психолог
Наталья, доброго дня!<br /><br />Не расстраивайтесь, пожалуйста, вы не травмируете дочь, если будете аккуратно говорить, что папа на работе и почаще показывать его фото, чтобы девочка не забывала его черты, его образ. <br />Может быть, у вас есть видео с ним и ей, показывайте, рассказывайте, говорите, что это папа.<br />Кроме того, если папа имеет возможность выходить на видеосвязь, то пусть обязательно это делает, даже если звонит аудио, пусть она слышит его голос, разговаривает с ним.<br />Ей важно соотносить что папа, это тот, кого она видит на фото, кто звонит по видео. <br />Обозначайте, что чужие папы, это дяди.<br />Не переживайте, дочка обязательно будет знать своего отца, она пока ещё маленькая, и чем чаще образ папы будет у нее перед глазами, чем чаще он будет выходить на связь, тем быстрее она запомнит, что вот ее папа, а не другие мужчины. <br />Не забывайте ещё и о моменте подражания, детки часто повторяют за другими какие то слова, действия, не вкладывая особого смысла, как взрослые. <br />Все будет хорошо. <br />Скорейшего возвращения вашего папы домой.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое за ответ, стало спокойнее ?
Психолог
Наталья, здравствуйте. Дети в возрасте двух лет быстро привыкают к людям, которые находятся рядом, они могут называть бабушку мамой, если первая с ними больше времени проводит.
Это ничего не значит. Позже ребенок будет точно понимать, у кого какая роль и кто есть кто. Сейчас все в приделах нормы, учитывая возраст и то, что папа в долгой командировке.
Клиент
Наталья Павловна, спасибо большое за ответ, буду по-другому на это смотреть)