Вены у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 9 лет, на ногах под кожей сильно видны вены. Сегодня пожаловался на боль при нажатии в одном месте. Внутренняя сторона ноги, выше колена. Визуально цвет в этом месте отличается, вены более зелёные, а это место с синеватое. На фото не очень хорошо видно. Возможно был удар обо что-то ( не помнит). Нужно ли что-то предпринять? Насколько это может быть опасно?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вены здесь не при чём. Никакого тромбоза или варикоза нет и быть не может. Исключено.
По фото не исключается ушиб, возможно, с растяжением сухожилий. Никаких опасностей нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля или гелеи Бодяги.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №5

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Если до следующего понедельника не пройдёт, то сделаете УЗИ мягких тканей.
Но я думаю, что всё гораздо раньше закончится.

Принятый ответ

Добрый день! На фото действительно виден венозный рисунок.НО- кожные покровы над ними не изменены ( при воспалении вен имеет место четкие красные полосы в проекции и над венами, вены в виде плотных тяжей). Скорее всего была какая- то травма и формируется подкожная гематома.
Было бы оправдано в данном случае растирание троксевазином дней на 5 и через неделю, если что- то будет сохраняться- сделать УЗИ мягких тканей этой области
И главное - это не опасно!

Здравствуйте, опасного ничего нет, скорее всего гдето ударился, это обычный синяк

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с ушибом ,кровоподтеком и усилением венозного рисунка.
В таких случаях рекомендуется:
-гель Бадяга местно 2 раза в день
-ограничение физических нагрузок

Всего самого наилучшего!