Язвы во рту
Ситуация интересная, 4 года как я пытаюсь понять, что за язвы во рту у меня. Язвы безболезненные, не болят вообще. Очень быстро проходят, потом появляются новые. Заметил что реагируют на еду иногда язвы, если съесть к примеру лук, реакция сразу будет и появятся много язв, как пополоскаю, станет легче. Был в институте дерматологии, иммунологии, результат только такой, что взяли биопсию и по результатам ее это стоматит, но какой и стоматит ли это, вообще понять не могу. Была мысль, что это все из за 4 металлокоронок во рту, я их удалил, но прошла неделя, результата нету. Почему то мне кажется, что это грибок. Может ли он проявлять себя таким образом? Язвы только на щеках и языке Обошел очень много врачей, руки уже опускаются, страх, что перейдет все это в рак Сдал анализы прикладываю результат. Результат положительные присутствует в антителах к дрожжам
Принятый ответ
Здравствуйте!<br />Учитывая анализы и ваши жалобы, у вас действительно больше данных за стоматит! <br />Видов его предостаточно, выявить конкретную причину появления рецидивирующего стоматита сложно, так как их много!
Очень часто это комплекс причин( инфекционная природа стоматита, питание, состояние ЖКТ)
А судя по дрожжам, не может ли это быть болезнь Крона?
У болезни Крона существуют симптомы! Подскажите, что еще конкретно вас наводит на мысль о данном заболевании? <br />Одних дрожжей для этого недостаточно.
Ну симтопы в виде язв, одна из версий, что рот продолжение желудка и это аутоиммунное заболевание?
Насчет ракового перерождения клеток, в этом случае опасны длительные воспаление в одном и том же месте, то есть это длительно незаживающая язва, ее повторная травматизация.
Следует наблюдать за полостью рта, не допускать длительного воспаления дефекта и так же подключить профилактические меры! Направить на все возможные причины стоматита!
Стоматит появляется из- за нарушения местного иммунитета полости рта плюс возможно влияние пищи, курения, рефлюкса содержимого желудка, что не позволяет достигнуть ремиссии.
Увы, врачей обошел не один десяток, на стоматит никто не ссылается уже? да язвы проходят очень быстро, они долго не держатся, но появляются новые
Подскажите, а какие то методы лечения вы проводили? Профилактику?
Афтозным стоматитом болеют до 20-30 лет, но как часто он рецидивирует зависит от мер профилактики, состояния иммунитета.
Есть ли у вас другие хронические заболевания?
Заболеваний хронических нету, кроме язв.
Лечение проводилось стоматидином, витамином Е, бактоблис. Уже даже и не вспомню. Просто при стоматите язвы должны болеть, а они вообще не проявляют себя никак
Дело в том, что если причиной является аллергический процесс, возможно течение безболевое либо с минимальным дискомфортом.
Так же состав слюны, заброс из желудка играют роль.
Стоматит с грибковой этиологией так же возможен с различной интенсивностью боли либо с ее отсутствием, учитывая длительный анамнез язв.
Принятый ответ
Здравствуйте, оак у вас хороший.<br />Стоматит может возникать на фоне общего снижения иммунитета; необходимо проверить жкт, гормональный фон, наличие сахарного диабета ; может быть следствием гиповитаминоза. Причин много.. Есть ли у вас пристрастие к никотину/алкоголю?
Никогда не пил и не курил.
А завышенные дрожжи что указывают?
Это может указывать на грибковую природу ваших язв. (Кандидозный стоматит ). Попробуйте полоскать рот фурацилином, отваром ромашки/ календулы. У Вас иммуноглобулин Е повышен, что может говорить об аллергическом процессе в вашем организме
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую обычно при стоматитах любой этиологии полоскание и орошение спреем раствором Мирамистин до 5 раз в день, антисептик на водной основе широкого спектра действия, активен против грибков, вирусов и бактерий, также Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. Тесты in vitro доказали, что эфирные масла шалфея и ромашки обладают бактерицидным действием в отношении грампозитивных и грамнегативных бактерий, а также фунгицидным действием против Candida albicans. Если боли и жжения сильные, есть Стоматофит А – с анестезином, рeкoмeндую его на 3-4 дня и далее перейти на обычный Стоматофит. и после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости.
Из рациона убрать сахар добавочный и простые углеводы – на сахаре кандида активно растёт и размножается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Стоматит ли это?
по анализам есть антитела к грибам. Орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови есть повышение иммуноглобулина Е-есть ли у Вас аллергия? Обычно, он повышается при наличии аллергической предрасположенности.
Антитела к хеликобактер пилори- проходили ли Вы курс терапии от хеликобактер? Если нет, то рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест и при выявлении бактерии пройти 3-компонентную терапию.
И все верно, есть антитела к грибам. В таком случае рекомендуется конс.стоматолога, полоскание полости рта содовым раствором и прием противогрибковых препаратов.
Так же причинами появления язвенных высыпаний во рту могут быть помимо заболеваний полости рта и ЖКТ, аутоиммунные заболевания.
Принятый ответ
Здраствуйте Начните прием ацикловира. На места изъязвлений на слизистой наносите Виферон гель 3 раза в день,. Можно подобрать качественный комплекс витаминов с цинком, и их принимайте в течение 3 месяцев. Кроме того, пробиотик Бификол 5 доз*2р/сут, в течение 2-х недель