Язвы во рту

Ситуация интересная, 4 года как я пытаюсь понять, что за язвы во рту у меня. Язвы безболезненные, не болят вообще. Очень быстро проходят, потом появляются новые. Заметил что реагируют на еду иногда язвы, если съесть к примеру лук, реакция сразу будет и появятся много язв, как пополоскаю, станет легче. Был в институте дерматологии, иммунологии, результат только такой, что взяли биопсию и по результатам ее это стоматит, но какой и стоматит ли это, вообще понять не могу. Была мысль, что это все из за 4 металлокоронок во рту, я их удалил, но прошла неделя, результата нету. Почему то мне кажется, что это грибок. Может ли он проявлять себя таким образом? Язвы только на щеках и языке Обошел очень много врачей, руки уже опускаются, страх, что перейдет все это в рак Сдал анализы прикладываю результат. Результат положительные присутствует в антителах к дрожжам

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!<br />Учитывая анализы и ваши жалобы, у вас действительно больше данных за стоматит! <br />Видов его предостаточно, выявить конкретную причину появления рецидивирующего стоматита сложно, так как их много!
Очень часто это комплекс причин( инфекционная природа стоматита, питание, состояние ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А судя по дрожжам, не может ли это быть болезнь Крона?

У болезни Крона существуют симптомы! Подскажите, что еще конкретно вас наводит на мысль о данном заболевании? <br />Одних дрожжей для этого недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну симтопы в виде язв, одна из версий, что рот продолжение желудка и это аутоиммунное заболевание?

Насчет ракового перерождения клеток, в этом случае опасны длительные воспаление в одном и том же месте, то есть это длительно незаживающая язва, ее повторная травматизация.
Следует наблюдать за полостью рта, не допускать длительного воспаления дефекта и так же подключить профилактические меры! Направить на все возможные причины стоматита!

Стоматит появляется из- за нарушения местного иммунитета полости рта плюс возможно влияние пищи, курения, рефлюкса содержимого желудка, что не позволяет достигнуть ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увы, врачей обошел не один десяток, на стоматит никто не ссылается уже? да язвы проходят очень быстро, они долго не держатся, но появляются новые

Подскажите, а какие то методы лечения вы проводили? Профилактику?
Афтозным стоматитом болеют до 20-30 лет, но как часто он рецидивирует зависит от мер профилактики, состояния иммунитета.
Есть ли у вас другие хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заболеваний хронических нету, кроме язв.
Лечение проводилось стоматидином, витамином Е, бактоблис. Уже даже и не вспомню. Просто при стоматите язвы должны болеть, а они вообще не проявляют себя никак

Дело в том, что если причиной является аллергический процесс, возможно течение безболевое либо с минимальным дискомфортом.
Так же состав слюны, заброс из желудка играют роль.

Стоматит с грибковой этиологией так же возможен с различной интенсивностью боли либо с ее отсутствием, учитывая длительный анамнез язв.

Принятый ответ

Здравствуйте, оак у вас хороший.<br />Стоматит может возникать на фоне общего снижения иммунитета; необходимо проверить жкт, гормональный фон, наличие сахарного диабета ; может быть следствием гиповитаминоза. Причин много.. Есть ли у вас пристрастие к никотину/алкоголю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда не пил и не курил.
А завышенные дрожжи что указывают?

Это может указывать на грибковую природу ваших язв. (Кандидозный стоматит ). Попробуйте полоскать рот фурацилином, отваром ромашки/ календулы. У Вас иммуноглобулин Е повышен, что может говорить об аллергическом процессе в вашем организме

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую обычно при стоматитах любой этиологии полоскание и орошение спреем раствором Мирамистин до 5 раз в день, антисептик на водной основе широкого спектра действия, активен против грибков, вирусов и бактерий, также Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. Тесты in vitro доказали, что эфирные масла шалфея и ромашки обладают бактерицидным действием в отношении грампозитивных и грамнегативных бактерий, а также фунгицидным действием против Candida albicans. Если боли и жжения сильные, есть Стоматофит А – с анестезином, рeкoмeндую его на 3-4 дня и далее перейти на обычный Стоматофит. и после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости.
Из рациона убрать сахар добавочный и простые углеводы – на сахаре кандида активно растёт и размножается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоматит ли это?

по анализам есть антитела к грибам. Орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови есть повышение иммуноглобулина Е-есть ли у Вас аллергия? Обычно, он повышается при наличии аллергической предрасположенности.
Антитела к хеликобактер пилори- проходили ли Вы курс терапии от хеликобактер? Если нет, то рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест и при выявлении бактерии пройти 3-компонентную терапию.
И все верно, есть антитела к грибам. В таком случае рекомендуется конс.стоматолога, полоскание полости рта содовым раствором и прием противогрибковых препаратов.
Так же причинами появления язвенных высыпаний во рту могут быть помимо заболеваний полости рта и ЖКТ, аутоиммунные заболевания.

Принятый ответ

Здраствуйте Начните прием ацикловира. На места изъязвлений на слизистой наносите Виферон гель 3 раза в день,. Можно подобрать качественный комплекс витаминов с цинком, и их принимайте в течение 3 месяцев. Кроме того, пробиотик Бификол 5 доз*2р/сут, в течение 2-х недель