Ферритин и гемоглобин

Здравствуйте, мне 32 года, вес 58 кг, гемоглобин 130, ферритин 26. Что значит нормальный гемоглобин при низком ферритине? Какими препаратами его поднимать? Очный "специалист" сказал, что все в норме) А я каждый день встаю уставшей, чуть не падаю весь день, все как в тумане.

Нет вроде
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Первым всегда снижается истощается ферритин ( сами запасы железа в организме), следующим может снизиться гемоглобин.

Анемии у вас нет ( гемоглобин в норме), а вот ферритин низкий- латентный дефицит железа .
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Он бывают снижен и при нормальном уровне гемоглобина.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/или Сорбифер/ или Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4-6 недель. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Спасибо большое.