Кольпоскопия,биопсия
Добрый вечер,специалисты! Мне 32. Одна бер/одни роды. Расскажите ваше мнение. Имею впч 35/82 (ношу его 2 года примерно) Цитология в норме(март 2026) Врач посоветовала сделать кольпоскопию.Результаты прилагаю. Имеются изменения.Врач посоветовала убрать участок биопсией.Так как я еще планирую беременность в ближайшие 3-4 года,и она сказала лучше убрать этот участок. Хотела бы услышать ваше мнение. Из
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Учитывая носительство высокоонкогенных типов ВПЧ длительное время, а также, выявленные изменения по результатам кольпоскопии, то действительно требуется проведения биопсия шейки матки с последующим гистологическим исследованием. Без самих снимков шейки матки, которые выполняются в ходе проведения кольпоскопии, сложно судить об объеме поражения шейки,  но, обычно, проводится конизация шейки матки, удаляется только ткань с изменениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Согласна с тактикой доктора. При наличии впч высокоонкогенного риска вне зависимости от результата цитологии стоит выполнить кольпоскопию и при наличии подозрительных участков выполнить биопсию. Участок направляется на гистологическое исследование и далее выбирается тактика в зависимости от результата. Так как поражение уходит в канал шейки матки, стоит выполнить конусовидную биопсию.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
По описанию протокола кольпоскопии имеется участок ацето-белого эпителия, который уходит в цервикальный канал. Это говорит о том, что увидеть края данного эпителия невозможно. Поэтому в таких ситуациях рекомендовано выполнить не только прицельную биопсию шейки матки под контролем кольпоскопии, но и выскабливание цервикального канала.
Скажите, пожалуйста, вы сдавали жидкостную цитологию или обычную?
Да,жидкостная цитологи в норме,делала месяц назад
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации при такой кольпоскопической картине и наличии вируса папилломы человека все же рекомендовано проведение биопсии шейки матки. Планированию беременности это никак не помешает.
Принятый ответ
Добрый день! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например, цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии (как в вашем случае) или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности.
В данной ситуации можно поступить по разному и мнения могут быть разные в плане удалять или оставить все как есть, так как цитология нормальная, а оценка по кольпоскопии бывает субъективна. Поэтому, в такой ситуации стоит сделать еще одну кольпоскопию в другом месте, что бы было еще одно мнение. Но, принципе в данной ситуации можно взять биопсию для уточнения диагноза, так как окончательно диагноз по гистологии . Но, опять таки делать или нет на усмотрение лечащего врача.
Спасибо за ответ.Скажите как подготовится к биопсии?
Обычно какой то специальной подготовки нет, если нет жалоб на зуд, жжение, необычные выделения. Если есть, то стоит предварительно сдать мазок. Делать обычно лучше после окончания менструации, в первые 3-5 чистых дня.