Гиперплазия эндометрия

Добрый день! После проведенных РДВ И ГС по результатам биопсии выявлена железистая гиперплазия эндометрия. Назначен Норколут с 5 по 25 день. Сменила на Дюфастон по такой же схеме из-за лучшей переносимости. Принимаю уже 19 день. За этот период не было ни одного "сухого"дня. Выделения как в 2-3 день месячных...устала,а бросить пить Дюфастон не решаюсь-брюсь нарушить цикл! Врач в начале советовал Мирену,но я сразу не согласилась. Сейчас решила все-таки поставить спираль-от таблеток приступы тошноты. Можно ли сейчас установить спираль или пропить до 25 д.ц. и потом после месячных установить? И как теперь считать начало цикла? Врач сказал,что можно спираль установить даже на 20-25 день приема Дюфастона.... Но при кровотечениях нельзя спираль... Я устала и уже начинается паника и приступы отчаяния....неужели опять "скоблить" ...?

Варикоз
48 лет

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется допить дюфастон по схеме, а с началом месячных установить ВМК «Мирена».
На данном этапе можно добавить кровоостанавливающий препарат типа транексама.

Спасибо огромное за подробную консультацию!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Не переживайте, то что Вы описываете - не повод для повторной операции. Это реакция на пролонгированный прием дюфастона. При такой схеме приема нередко начинаются кровянистые выделения. Могут быть довольно длительными. Спираль действительно можно поставить и сейчас. Кровянистые выделения не помешают. Обычно как раз спираль устанавливается в первые дни цикла, это технически проще. А гистология только только была, где подтвердился доброкачественный процесс

Анна,спасибо огромное за подробные рекомендации!
А как теперь мне считать цикл,если после последней таблетки Дюфастона у меня начнется еще бОльшие кровянистые выделения?

На здоровье, можно считать с дня, когда пошли более обильно

Поняла,спасибо!
Анна,а вы принимаете в клинике в Некрасовке?
Я проживаю рядом,хотела бы получить у вас очную консультацию...😊

Принятый ответ

Здравствуйте, на здоровье! На данный момент уже не принимаю, к сожалению. Могу посоветовать в этой клинике доктора - Цвилёва Лидия Владимировна, моя сестра и тоже доктор с этого сайта 🙏

Спасибо большое. Обращусь к ней.
Вам удачи и терпения в вашей благородной профессии!

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют допить Дюфастон , как начнутся менструации ввести ВМС , но предварительно назначается контроль узи. На отмену дюфастона кровянистые выделения как правило становятся обильнее , отсюда следует считать цикл.

А на какой день цикла можно ставить спираль Мирена после отмены Дюфастона?

Принятый ответ

Обычно вводится на 2-3 день цикла

Спасибо огромное за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется следующая схема: сначала завершите прием Дюфастона. Затем, после начала менструации, запланируйте установку ВМС. Важно: перед установкой необходимо пройти контрольное УЗИ. Началом менструального цикла считаются обильные кровянистые выделения, которые обычно появляются после отмены Дюфастона.

Спасибо огромное за пекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии длительных кровянистых выделений на фоне приёма дюфастон в подобных случаях может быть рекомендован приём препарата транексам 500-1000 мг 3 раза в день (до 5дней). как правило, рекомендуется контроль узи омт. После отмены дюфастон выделения могут усилиться, далее возможно введение вмс . Первые месяцы может быть проявление периода адаптации.

Огромное спасибо за рекомендации!